Ноябрь-предзимник

С приходом ноября наступает настоящая поздняя осень, точнее, уже предзимье, которое открывает ворота зиме.

news_top_970_100

В течение ноября происходит перестройка атмосферных процессов на зимний лад, и природа почти готова к зимним преобразованиям.

В первой половине месяца в связи с колебаниями температуры от отрицательных до слабоположительных снег ложится лишь на непродолжительное время и чаще всего стаивает. Только ближе к концу ноября на полях может появиться великолепный белый ковер. В многолетнем режиме средней датой установления устойчивого снежного покрова в Казани считается 19 ноября. Но так случается не каждый год. Согласно климатическим летописям за 138 лет наблюдений в Казани, самая ранняя дата, когда снег остался лежать на всю зиму, - 9 октября 1976 года, а в 1982-м постоянный снежный покров образовался только 29 декабря - к новогодним праздникам.

Температурный режим в течение ноября также претерпевает большие изменения от начала к концу месяца. По многолетним данным, средняя температура воздуха ноября уже отрицательная и составляет 3,4 гр. мороза. В отдельные дни в начале месяца еще возможны оттепели, но к концу продолжительность дня заметно укорачивается и столбик термометра устойчиво опускается за отметку 10 гр. мороза. В течение ноября в среднем выпадает около 40 миллиметров осадков. В начале же еще идут дожди, но чаще осадки выпадают в виде мокрого снега, при дальнейшем понижении температуры с середины месяца уже идет сухой снег, случаются и первые метели.

Данные климатического архива Казани показывают, что ноябрь настоящий «экстремал» - разброс температур более чем в 50 градусов! Абсолютный минимум по температуре - 36,6 гр. мороза - отмечался 26 ноября 1890 года, а самая высокая температура - 15 гр. тепла - зафиксирована 11 ноября 1927 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100