Ноябрьский снегопад: проверка на готовность к зиме

В выходные Казань накрыл первый серьезный снегопад. На уборке улиц было задействовано около 400 единиц снегоуборочной техники. За субботу и воскресенье было собрано и вывезено около 1500 тонн снега.

news_top_970_100

На дороги города выходила специализированная техника, включая комбинированные дорожные машины, снегопогрузчики, тракторные щетки, грейдеры, фронтальные погрузчики, МКСМ «Барсик», самосвалы.

Только за воскресные сутки было использовано 1128 тонн противогололедных материалов, в том числе 292 тонны реагента и 837 тонн песко-соляной смеси. Всего с 20 по 26 ноября в Казани выпало 9,1 мм осадков, среднесуточный выход техники для уборки составил 185 единиц.

Сейчас уборочные машины работают преимущественно на операциях первой очереди: это посыпка противогололедным материалом и разметание снега, сообщил на вчерашнем аппаратном совещании в мэрии заместитель руководителя исполкома - председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев. Тротуары очищают в среднем 500 рабочих в сутки и 60 единиц техники малой механизации. Однако многие горожане жалуются, что дворники не подготовились к зиме и снег во дворах и вдоль дорог убирается несвоевременно. 

Руководитель исполкома Казани Денис Калинкин отметил, что сигналы от населения о заснеженных тротуарах в эти выходные поступали из всех районов города.
«Прошу напомнить подрядчикам, собственникам и управляющим компаниям, что отодвинуть сезон зимнего содержания мы не можем. Забывчивым - административно-техническая инспекция в помощь», - сказал он.

Всего с начала сезона с улиц города вывезено свыше 2,5 тысячи тонн снега. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100