«Ножки Буша» сбежали с прилавков

С 1 января вступил в силу запрет на ввоз в Россию американских куриных окорочков.

news_top_970_100

Хватает ли казанским покупателям любимой курятины для супов и второго? Вполне и даже с избытком, причем цены на этот отечественный вид мяса остались неизменными. Подорожание в среднем на 10 процентов произошло еще осенью - на фоне общего повышения цен на продукты. В отсутствии дефицита вчера убедился наш корреспондент, заглянув в куриные ряды на рынках Казани.

Практически исчезнувшие из продажи «ножки Буша» все же стоили заметно дешевле. Сейчас на прилавках лежит птица только местных производителей. Самые дешевые окорочка родом из Набережных Челнов - по 74 рубля, стоимость пестречинских колеблется от 110 до 115 рублей, доморощенных кур можно приобрести в пределах 90 рублей.

Сожалеют ли покупатели об утрате недорогого белкового продукта? Наш опрос продавцов и покупателей на рынках Казани показал: дешево не есть здорово.

- «Ножки Буша»? Да ну их на фиг! Жирные такие и неизвестно откуда привезенные. Не-а, я только наши беру, - комментирует Аида, на ходу укладывая в сумку пакет с куриными бедрами. Обветренное загорелое лицо и толстый свитер указывают на принадлежность ее к отряду уличных торговцев, потому и аргументация профессиональная. - Вот я торгую одеждой, так? У меня в палатке есть вещи яркие, красивые, недорогие, но из синтетики. А покупатели все же предпочтение отдают одежде подороже, но из хлопка. Вы-то что сами любите носить? Тоже хлопок? Ну вот вам и ответ с курями - люди сейчас предпочитают качество.

Однако с такими выводами не согласны продавцы в куриных рядах.

- У каждого должен быть выбор, и каждый покупает сообразно своему кошельку, - убеждена Женя. По ее оценке, продажи импортной и нашей птицы всегда шли одинаково. А то что «жирные»? Так это дело вкуса! Некоторым, наоборот, «американцы» даже больше нравились: пожаришь - такие аппетитные получаются.

Сомнения покупателей насчет того, что «неизвестные» окорочка, возможно, пролежали где-то на складах не один десяток лет, ее не смущают.

Мы не обнаружили на рынках ценников с прежними надписями «Окорочка импортные». Однако одна из продавщиц скептически улыбается, незаметно кивая на соседок в ряду:

- Ага, как же! «Окорочка набережночелнинские»... Да это у них остатки от партии «бушевских».

Впрочем, фирменную продукцию татарстанских птицефабрик легко отличить от груды желтых тушек в соседней витрине. Она аккуратно упакована в фирменные пакеты производителя и проштампована: «Качество гарантировано. ГОСТ 22000-2007».

Согласно оценкам специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, у отечественных производителей есть все возможности и производственные мощности для обеспечения населения куриным мясом в полном объеме.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100