Ну возьмите меня!..

На деньги родителей студент особо не разгуляется. Срочно подключаю все способы поиска работы.

news_top_970_100

ПОИСК. В одном кадровом агентстве заключаю договор на 400 руб. Рекрутеры обещают давать информацию о работодателях в течение полугода и диктуют 5 телефонов. Но по трем не отвечали, по одному отказали, а последний оказался телефоном райцентра по трудоустройству. Выйти на прямых работодателей сложно, но все-таки можно, убедилась я, найдя их в интернете.

СОБЕСЕДОВАНИЕ 1. Вакансия – продавец-консультант. Администратор просит рассказать о себе, но ответы не слушает. Перебив, вдруг вручает в руки сумку и командует: «Продай мне ее!» Пять минут я расхваливала товар, как могла, а потом оказалось, что график и зарплата не соответствуют указанному в объявлении.

СОБЕСЕДОВАНИЕ 2. Вакансия - менеджер по персоналу сотовой компании. Подходит еще пара кандидатов. Пятикурсник КФУ Марат пришел устраиваться консультантом в сотовую компанию. Рассказывает, что впервые осваивать рынок труда начал три года назад.

- Трудно найти работу с графиком два дня через два. В остальном я всегда легко отыскивал то, что нужно, - откровенничает мой конкурент. - Основная проблема - работодатели экономят на сотрудниках. Проще тягать одного человека за те же деньги, чем двоих. В результате обещают одну зарплату, а в итоге получается в 2 раза меньше.

СОБЕСЕДОВАНИЕ 3. Спешу в райцентр занятости.

- В центрах занятости Казани действует программа стажировки выпускников начального, среднего, высшего профобразования для приобретения ими опыта работы. Это дает молодежи шанс трудоустроиться по специальности, приобрести навыки и адаптироваться в коллективе, - объясняет замдиректора ГБУ «Центр занятости населения Казани» Фания Фарукшина.

РЕЗУЛЬТАТ. Здесь я и нашла вариант, который меня устроил. Мой первый день стажировки в магазине одежды под присмотром опытного продавца. Огромный зал, масса вещей. Едва успеваю запоминать правила: не стой, не садись, не разговаривай, туда не смотри, это выучи!.. К концу рабочего дня не чувствую ног. А завтра то же самое… И как робот - одно и то же изо дня в день. Но за 10 тыс. в месяц можно потерпеть.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100