Нури Мустафаев: каждый сможет увезти с собой частичку древнего города

Тысячи гостей со всего мира съехались на юбилей нашего города. Каждый из них увезет с собой приятные воспоминания и конечно же сувениры. О том, где можно купить памятные вещи, созданные руками татарстанских мастеров, и что это за сувениры, беседуем с генеральным директором Центра развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан, председателем Палаты ремесленников РТ Нури Мустафаевым.

news_top_970_100

- Нури Амдиевич, где можно приобрести изделия татарстанских мастеров?

- Сегодня продукция татарстанских мастеров представлена во всех крупных магазинах города. Во время праздничных мероприятий в местах народных гуляний будут раскинуты шатры с национальными изделиями. На Островского, 47 открыта ярмарка сувениров, в татарской деревне "Туган авылым" работают 11 павильонов с сувенирной продукцией. Каждый гость Казани сможет увезти с собой частичку древнего города - сувениры продаются на улицах города, в выставочных и торговых центрах Казани, в магазинах.

- Что это за сувениры, какова их стоимость?

- Это изделия из дерева, керамика, золотое шитье, кожаная мозаика, резьба по камню, кости, куклы в национальных костюмах, ювелирные украшения из серебра, золота с полудрагоценными камнями, шитье бисером, тюбетейки, национальная одежда и обувь, посуда, полиграфическая продукция. Стоимость этих сувениров колеблется от 5 рублей до 50 тысяч.

- Известно, что VIP-гости столицы получат подарки, сделанные руками татарстанских мастеров...

- Да, над подарками для высоких гостей Казани трудились лучшие мастера республики. Они подготовили великолепные изделия с учетом старинных традиций народно-художественных промыслов, исторически сложившихся на территории нашего края. Кстати, подарок Президенту России тоже сделан нашими мастерами. Я поздравляю всех жителей города и гостей столицы с замечательным праздником - тысячелетием Казани. Успехов вам и удачи!

 

 


 

Новый университет и памятник Сайдашеву - к юбилею Казани

12 августа на пересечении улиц Татарстан и Лево-Булачной открылись Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет и памятник композитору Салиху Сайдашеву.

Открытие ТГГПУ накануне тысячелетия города стало праздником не только для студентов и преподавательского состава вуза, но и для всей татарской общественности. Университет и памятник Сайдашеву открыли Президент РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, вице-премьер республики Зиля Валеева, мэр Казани Камиль Исхаков, родственники Салиха Сайдашева, студенты ТГГПУ. За церемонией наблюдали и сотни простых казанцев - ценителей творчества композитора, и те, кому не безразлична судьба татарских учебных заведений.

Национальный университет стал одним из крупнейших научных центров не только республики, но и всей России - здесь будут обучаться около 14 тысяч студентов. В вузе есть аспирантура и докторантура.

 

 


 

Второе рождение легендарной Кул Шариф

В преддверии тысячелетия города татарстанцы и гости Казани переступили порог мечети Кул Шариф. На открытие средневековой жемчужины в ожерелье Казанского кремля приехали сотни гостей со всего мира.

Святыня названа в честь поэта и общественного деятеля, дипломата Кул Шарифа, погибшего в бою при взятии Казани. Внутреннее пространство мечети рассчитано на полторы тысячи человек, на площади перед ней могут разместиться еще несколько тысяч. На куполе внутри мечети начертана сура из Корана "Ихлас", на стенах - 99 имен Аллаха и шамаили с именами всех пророков. По некоторым данным, Кул Шариф стала самой большой мечетью в Европе.

Для массовых молебнов мечеть будет открыта во время больших мусульманских праздников - в Рамазан и Курбан-байрам. Музей древних рукописей, библиотека и Музей исламской культуры будут доступны для посетителей постоянно.

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100