Нуриевский фестиваль подарит казанцам солистов Мариинки

11 мая на сцене театра оперы и балета им. М.Джалиля откроется очередной XXII по счету Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева.

news_top_970_100

За 22 года проведения фестиваля в Казани побывали звезды мирового балета - Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова, Габриэла Комлева, Илзе Лиепа. Нынешний фестиваль также подарит редкую возможность насладиться мастерством известных танцовщиков.

ЧТО ТАНЦУЮТ? Основу фестивальной афиши по традиции составят спектакли классического репертуара - балеты «Спящая красавица» и «Лебединое озеро» П.Чайковского, «Баядерка» и «Дон Кихот» Л.Минкуса, «Жизель» и «Корсар» А.Адана, «Коппелия» Л.Делиба. В программу включена и последняя премьера театра - балет «Спартак».

КТО ТАНЦУЕТ? В этом году в рамках фестиваля выступит одна из самых ярких пар современного мирового балета - солисты Мариинского театра Анастасия и Денис Матвиенко.

Главные партии в балете «Спящая красавица» (19 мая) исполнят солисты Большого театра России, лауреаты международных конкурсов Екатерина Крысанова и Андрей Меркурьев. В фестивальные дни на сцене увидим солистов театра «Кремлевский балет» - заслуженную артистку России Ольгу Зубкову и Александру Тимофееву.

КТО ЗА ПУЛЬТОМ? За дирижерским пультом казанские любители балета смогут увидеть главного дирижера театра Рената Салаватова, а также главного дирижера Ереванского театра оперы и балета Карена Дургаряна.

Завершат фестиваль два грандиозных гала-концерта с участием звезд мирового балета. Одно из отделений гала-концерта будет посвящено 100-летию Русских сезонов Сергея Дягилева в Париже.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100