Нужен ли России единый муфтий?

Вчера заместитель председателя Духовного управления мусульман РТ Валиулла Якупов провел пресс-конференцию в информационном агентстве «Интерфакс-Поволжье».

news_top_970_100

О последнем заявлении председателя Совета муфтиев РФ Равиля Гайнутдина о необходимости введения в России должности вице-президента, который ведал бы вопросами религии, а также об избрании единого муфтия РФ Валиулла Якупов сказал, что избрание единого муфтия России вызывает некоторые сомнения:

- Это заявление говорит о том, что по всей России у нас должен быть только один муфтий, а муфтии в регионах должны сложить свои полномочия. Такой опыт в мире есть - например, в Саудовской Аравии один муфтий на всю страну. Получается, что мы следуем этой модели, которая далека от российских реалий. Россия - светское государство, и этот путь нам не подходит.

Валиулла Якупов пояснил: если ввести должность вице-президента от ислама, придется переписывать всю Конституцию. Дело в том, что Конституция РФ обеспечивает равные права граждан вне зависимости от их национальности, вероисповедания и места проживания.

Валиулла хазрат Якупов рассказал и о состоянии председателя ДУМ РТ Гусмана Исхакова, попавшего в аварию на прошлой неделе:

- Автомобиль Гусмана хазрата Исхакова не подлежит восстановлению - этот факт говорит о том, насколько серьезной была авария. У хазрата нет переломов, однако много ран, в целом он чувствует себя лучше - начал сам передвигаться по палате. Состояние его супруги также улучшилось. Надеемся на их скорейшее выздоровление.

 

Диана ИБРАГИМОВА


КСТАТИ

Вчера Гусмана хазрата Исхакова перевели из реанимации в палату. Он поздравил верующих с наступлением священного месяца Рамазан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100