Нужна ли справка в бассейн?

Купила абонемент в бассейн. Его администрация требует представить справку о состоянии здоровья. Но я слышала, что теперь они платные и в принципе не нужны. Разъясните, пожалуйста. Алина.

news_top_970_100
Ответ на этот вопрос можно найти на сайте управления здравоохранения Казани. Суть разъяснения: в последнее время участились случаи обращения граждан в связи с тем, что подобные справки попали в категорию платных медуслуг. Согласно постановлению правительства РФ о предоставлении платных медицинских услуг это требование правомерно: справка о состоянии здоровья к страховым случаям не относится и оплачивается за счет личных средств граждан.
ГЛАВНОЕ. Но в соответствии с санэпидемправилами справка медучреждения, разрешающая посещение бассейна, нужна только при возникновении в городе или районе неблагоприятной санэпидситуации. В этом случае для предупреждения распространения инфекции центры госсанэпиднадзора выдают предписание администрациям плавательных бассейнов не допускать посетителей, не прошедших медосмотр. 
ВЫВОД. Требование администрации бассейна о представлении справки о состоянии здоровья правомерно только при неблагоприятной санэпидситуации в вашем районе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100