Нужно быть достойным российского паспорта

news_top_970_100

ВПП ЛДПР выступает с инициативой об усложнении процедуры получения российского вида на жительство (ВНЖ), а также гражданства РФ со всеми вытекающими из него льготами. Предлагается увеличить минимальный необходимый срок проживания в России до 10 лет.

Многонациональность и многоконфессиональность России прописана в Конституции РФ. Президент Владимир Путин многократно подчеркивал этот факт наряду с дипломатическими ведомствами, эту позицию отображает миграционное законодательство страны. С 2023 года Президентом было принято решение о смягчении правил депортации мигрантов, нарушивших российские законы, в ряде случаев выдворение можно заменить штрафом.

Вместе с тем гуманность и демократичность российских законом может иметь и неожиданные последствия, что демонстрирует статистика преступлений, совершаемых мигрантами. Глава СК РФ Александр Бастрыкин отмечал рост тяжких преступлений на 32% за первую половину прошлого года, а МВД РФ приводило данные по всем преступлениям — рост составил 6,5% к аналогичному этапу 2022 года.

Тем не менее, в России не должны забывать, что многие граждане СНГ по-прежнему хотят жить и работать в нашей стране. Только за первую половину 2023 году на миграционный учет встали 1,6 миллиона граждан Узбекистана, 960 тысяч граждан Таджикистана, 400 тысяч граждан Кыргызстана, такие показатели приводит ГУ МВД по вопросам миграции.

По оценке правительства РФ, стране до 2030 года понадобятся дополнительные 2 миллиона трудящихся. В сложившихся условиях Россия рада принимать граждан соседних стран, готовых трудиться, получать образование, а в будущем и получить российский паспорт.

«Должен быть государственный подход. Нужен организованный набор рабочей силы: чтобы фирма, которая приглашает, оформляла бы документы, чтобы было больше курсов для изучения русского языка» - высказывался на этот счет Владимир Жириновский.

В ЛДПР отмечают, что новая инициатива ни в коем случаем не направлено на мигрантофобию, ведь в России на сегодняшний день проживают около 10 миллионов мигрантов. Однако в партии подчеркивается необходимость жесткого контроля и корректного регулирования рынка труда.

Так, предлагается выдавать российский паспорт только тем иностранным гражданам, которые на контрактной основе проходили службу в ВС РФ в течение более двух лет. Также предлагается выдавать ВНЖ иностранцам после двух лет проживания в России. А через 8 лет после этого они могли бы претендовать на гражданство. Таким образом, совокупный срок проживания в России должен составить 10 лет.

«Предлагаемые нами меры закроют лазейки, позволяющие легко получать документы и пользоваться всеми льготами гражданина нашей страны. Если человек действительно хочет стать гражданином нашей страны, он должен вложиться экономически. Отработать десять лет или отслужить в армии по контракту. А случилась любовь, появились дети — воспитывай, расти и только через три года брака претендуй на гражданство» — заявил Леонид Слуцкий.

ЛДПР последовательно выступала за ужесточение миграционной политики и очередной законопроект направлен на более тщательный отбор претендентов на получение гражданства и вида на жительство в стране.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100