О чем мечтают первоклассники

В субботу парк Победы на несколько часов превратился в место, посвященное надежде - нашим первоклассникам.

news_top_970_100
Организаторы праздника «Аллея первоклассников» разместили здесь на аллее протяженностью в 350 метров гигантский транспарант с фотографиями детей из 150 школ Казани. На нем гости праздника увидели  6783 фото первоклашек и такое же число подписей под ними на тему, кем они мечтают стать в будущем.
Большинство первоклассников хотят стать учителями и врачами, многие мальчишки мечтают носить форму полицейского. А вот маленький Чингиз решил, что обязательно станет... папой! Разве плохая мечта?
В тот день в парке работало 14 тематических площадок и были установлены профориентационные стенды. Дети давали интервью телеканалам, пели караоке, пробовали себя в роли художника, мастера оригами и запускали в небо игрушечный вертолет. А творческие коллективы Казани подарили первоклашкам концерт.
Дети и родители остались довольны праздником, девизом которого стало: «Мечты должны сбываться».- В этом году нас поддержали в пятнадцати городах России, - сообщила руководитель и главный организатор мероприятия Виталина Туропова.  - В Казани власти всячески нам помогают. Мы решили узнать: кем хотят стать нынешние первоклассники? Рейтинг будущих профессий: от принцессы до президента. Но наиболее популярными у первоклашек оказались профессии врача, полицейского и учителя. 
- Здесь очень здорово! - сказала первоклассница Полина. - Мы с бабулей раскрашивали футболку и лепили из глины. У меня красивый цветок получился, я его маме подарю.
- Мне тоже очень понравилось! - присоединился к ней первоклассник Андрей, демонстрируя связку воздушных шариков. - Жаль только, что папа не разрешил лицо раскрасить. Говорит, краску будет трудно смыть. 
В конце праздника в небо взмыло огромное количество воздушных шариков как символ того, что и дети, вырастая, устремляются так же высоко, как и их мечты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100