О каких профессиях мечтают казанцы?

Как найти свое место в жизни? Ведь счастье - это и любимая работа. Своим мнением с нами на «Казанской ярмарке» поделились участники и посетители выставки «Образование. Карьера».

news_top_970_100

- Куда сегодня лучше поступать выпускнику, на какие специальности? Изначально неправильный вопрос! Кем ты хочешь стать? Какой цели достичь? Через сколько лет окажешься в запланированной точке карьеры? Вот на эти вопросы в первую очередь должен ответить себе школьник. А уже потом выбирать учебное заведение, которое поможет продвижению вперед, причем не обязательно вуз. Связка колледж-вуз сейчас наиболее прогрессивна и дает реальный результат. Среди перспективных направлений – сфера услуг. Громаден спрос на IT-специалистов и толковых программистов.

 

- Ищу работу попроще, например грузчика. Хотелось бы быть по-прежнему мастером - восемь лет трудился на пищевом производстве, пока не сократили, но за время безработицы навыки и квалификацию уже подрастерял. О какой профессии мечтаю? Да что вы, уже поздно... Мечта ведь как: вот она была - и нету! Ну, разве что кладовщиком – это бы устроило.

 

- Специально пришел на выставку, чтобы пораньше узнать, какие свои способности лучше развивать и начать заранее готовиться. Тестирование показало, что больше всего мне подходят специальности «программист» и «инженер». Да, это полностью совпадает с моими желаниями. Мечта? Хочу стать талантливым и известным инженером!

 

- На выставке нашел то, что искал. В технологическом университете подобрал себе специальность по душе, думаю, туда и буду поступать. Хочу связать свою жизнь с химией, потому что у меня вся семья – химики, так что пойду по их стопам.

 

- Учусь в 41-м колледже. На выставке мы делали маникюр, покраску ногтей. За время учебы получу очень широкий круг специальностей: парикмахер-технолог, визажист-маникюрист, модельер. Научиться всему этому мечтала с детства, поэтому сразу, без колебаний, пошла сюда. Ведь наша работа – делать людей красивыми. А еще можно стать стилистом и покорить все страны!

 

- Учусь на втором курсе колледжа по специальности «хореография», а пришла подыскать работу в свободное время. Очень люблю выбранную профессию, поэтому собираюсь стать профессиональным хореографом и затем открыть свою школу танцев.

 

- Хочу стать архитектором! Проверил себя по тестам – подходит. Да и мама часто мне повторяет: «Миша, ты у нас человек творческий, тебе куда-нибудь по этой части надо двигаться».

 

- Преподаватели знают: если вовремя из школы не уйдешь, так на всю жизнь и останешься. Да нет, 22 года уже отработала и поняла – я на своем месте, к тому же потомственный педагог и географ. Если говорить о карьерном росте – не стремлюсь стать завучем или директором. Повышаю квалификацию, для самореализации разрабатываю инновационные проекты в своем деле, мои публикации на эту тему помогают делиться полученным опытом с коллегами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100