О льготном стаже для медсестер палаты новорожденных
news_header_top_970_100

О льготном стаже для медсестер палаты новорожденных

Я работала медицинской сестрой палаты новорожденных родильного отделения. В каком порядке будет исчисляться льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за период до 1 ноября 1999 года? Надежда


Уважаемая Надежда! Специалисты управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани ответили, что в соответствии с пунктом 2 постановления Совмина РСФСР от 6.09.1991 г. №464, которое применялось за периоды работы до 1 ноября 1999 года, врачам-хирургам всех наименований, среднему медперсоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров один год работы засчитывается за один год 6 месяцев.В связи с этим за периоды до 1 ноября 1999 года применялся приказ Минздрава России от 15.10.1999 №377, который содержал полный перечень хирургических отделений (палат) для взрослых и детей в стационарах. Например, отоларингологическое, офтальмологическое, родовое (родильное), хирургическое отделения. Палаты новорожденных в нем не указаны.ГЛАВНОЕ. Следовательно, период работы медсестер, занятых уходом за новорожденными в палате новорожденных родильного отделения стационара, засчитывается в льготный стаж как год за год.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100