О налоговом вычете участникам Программы софинансирования

Слышала, что те, кто формирует накопительную пенсию с помощью государства, могут оформить социальный вычет. Как это сделать? Татьяна

news_top_970_100

Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани, работающие граждане, формирующие накопительную пенсию с помощью государства в рамках участия в Программе государственного софинансирования пенсии, вправе оформить налоговый вычет в размере 13%. Вернуть часть денег можно за три последних года уплаты добровольных страховых взносов. Величина налогового вычета зависит от суммы взносов, переведенных на индивидуальный лицевой счет гражданина в течение года. Так, при минимальном взносе 2000 рублей в год вычет составит 260 рублей, при взносе 12000 рублей - 1560 рублей. 

Для получения вычета необходимо подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию за тот год, в котором были уплачены дополнительные страховые взносы, и документы, подтверждающие их уплату (банковские квитанции или справка работодателя). Налоговый вычет предоставляется работающим гражданам при наличии налогооблагаемого дохода, поэтому необходимо взять в бухгалтерии предприятия справку по форме 2-НДФЛ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100