О пенсионных накоплениях погибшего родственника

У меня погиб брат. Могу ли я - единственная родная сестра - получить средства его пенсионных накоплений? Фарида

news_top_970_100

Да, можете. Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани, для этого нужно подать заявление в любое управление Пенсионного фонда России.
30 июля 2014 года Правительством Российской Федерации принято постановление №711, утвердившее правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица. В соответствии с правилами выплаты, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, то средства пенсионных накоплений могут быть выплачены его правопреемникам (родственникам).

Средства пенсионных накоплений формируются:
- у работников 1967 года рождения и моложе (страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии перечислялись с 2002 по 2014 год);
- у мужчин 1953 - 1966 годов рождения и женщин 1957 - 1966 годов рождения (страховые взносы на накопительную часть пенсии перечислялись за период с 2002  по 2004 год).

Средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, выплачиваются правопреемникам (родственникам) умершего застрахованного лица в следующей последовательности:
- в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу(е) и родителям (усыновителям);
- во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств пенсионных накоплений носит заявительный характер.

Обращение правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица (пропущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке). В том случае, если смерть застрахованного лица наступила в период с 01.01.2002 по 23.05.2005, восстановления срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений не требуется.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:
1. Удостоверяющие личность заявителя (паспорт);
2. Подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении);
3. Свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);
4. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии);
5. Решение суда о восстановлении срока (при пропуске 6-месячного срока для обращения).
6. Банковские реквизиты.

Если умерший формировал накопительную часть пенсии в негосударственном пенсионном фонде, то за выплатой средств пенсионных накоплений следует обращаться в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100