О пользе бани из уст врача-физиотерапевта РКБ

«Идите в баню!» - эти слова часто звучат из уст раздраженных людей, желающих отправить кого-то куда подальше, и уже давно стали восприниматься, в первую очередь, в их переносном значении.

news_top_970_100

Но! После подробного рассказа руководителя физиотерапевтического отделения РКБ Лилии Мухамадеевой обо всех чудесах банной процедуры, обидеться на эту реплику очень сложно. Можно лишь улыбнуться и смело двинуться в указанном направлении - здоровья только прибавится.

Из роддома в баньку
Сейчас в баню, с легкой руки заботливой мамочки, отправляется даже только-только прибывший из роддома здоровый малыш. При правильной подготовке ребенок будет только благодарен своим родителям за сформированную с детства привычку к оздоровительному теплу. Если получено добро от педиатра, то первое знакомство ребенка с баней должно произойти, когда у малыша будет хорошее настроение. Его интерес налицо? Тогда следуем рекомендациям врача-физиотерапевта.

- Оптимальная температура в бане для взрослого 45 - 60 градусов. Если же парилка ждет малыша, то желательно немного снизить температуру, - советует Лилия Мухамадеева. - Грудничок может находиться в бане не более трех-пяти минут. И прошу родителей не забывать и об условиях гигиены.

Банька - целительница
Не секрет, что банные условия каждый человек должен подбирать для себя сам, с учетом особенностей организма. Обычно в больших семьях первыми в баню идут самые заядлые и выносливые парильщики. А уже следом за ними те, у кого температурные и процедурные запросы поменьше. И те, и другие, расслабившись на пологе или похлопывая друг друга свежезаваренным березовым веничком, с наслаждением и азартом, шепотом и вслух приговаривают: «Ух, хорошо!». В эту незамысловатую словесную форму организм облекает свою благодарность за доставленное удовольствие и пополненные запасы сил и здоровья.

Сердечно-сосудистой системе баня оказывает неоценимую помощь. Устраняются застои в малом и большом кругах кровообращения, улучшаются обменные процессы в клетках, ткани более активно поглощают кислород. Вместе с потом из организма уходят шлаки и токсины. А из мышц - излишки молочной кислоты, которые являются причиной знакомого всем чувства утомления. Плюс к этому, контрастные ванны, массаж и похлестывание веником являются хорошим средством для снятия нервного напряжения, не говоря уже о многочисленных косметических эффектах, здоровой коже и волосах. А еще баня особенно полезна для людей, ведущих малоактивный образ жизни.
Всех этих эффектов можно достичь, следуя описываемой физиотерапевтом методике: «Перед заходом в парильную необходимо 5 - 10 минут посидеть в предбаннике. В парильной надо начинать с нижней полки. Если самочувствие позволяет, постепенно подниматься наверх, где воздух более теплый и насыщенный, - советует Лилия Мухамадеева. - Затем необходимо ополоснуться прохладной водой, в душе или бассейне. Повторение приветствуется, но не более трех раз».

Щадящий режим бани не повредит людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями органов дыхания, хроническими ревматическими заболеваниями, объясняет врач. С другой стороны, частые приступы бронхиальной астмы и любое заболевание на пике своего развития являются главными противопоказаниями. Их список пополняют воспалительные процессы в организме, инфекционные заболевания, эпилепсия.

Эвкалипт, кедр, пихта
Вопрос об аромадобавках тоже решается индивидуально. «Осторожным с ароматами нужно быть аллергикам. Они должны знать, какие добавки могут вызвать аллергическую реакцию, - напоминает Лилия Мухамадеева. - В целом, я полностью «за» ароматы. Особенно эвкалипт, который помогает восстановиться после острой респираторной вирусной инфекции, полезен детям, страдающим гайморитом. Но, если уверенности в правильности использования таких добавок нет, лучше обратиться за консультацией к специалисту».

После бани...
...сразу бежать никуда не стоит, даже если баня находится на участке в двух метрах от дома. В предбаннике можно создать такие условия, чтобы, после процедур можно было досуха вытереться, отдохнуть минут двадцать. А уже потом, одевшись, выходить на улицу. Такая передышка полезна и для тела, и для души. Ведь минутные посиделки после баньки в теплом махровом халате и с чашкой ароматного чая порой заменяют короткие недели долгожданных отпусков... Не теряйте времени - устройте свой маленький банный праздник в ближайшие выходные.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100