О прятках с армией, маминых пирожках и суровых приговорах

В канун очередной призывной кампании гостем «КВ» стал судья Казанского гарнизонного военного суда Эдуард СЕРДИТЫЙ.

news_top_970_100

Представляем гостя - Эдуард Александрович Сердитый, подполковник юстиции. Служил на Северном флоте, имеет двадцатилетний опыт службы. В судебной системе 8 лет. Был помощником председателя Казанского гарнизонного военного суда. В течение двух лет исполняет обязанности судьи Казанского гарнизонного военного суда.

Главный вопрос

Какие дела рассматривает ваш суд?
- К подсудности военных судов относятся все категории дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции: уголовные, гражданские и административные дела, если субъектом данных дел выступают военнослужащие или приравненные к ним по своему статусу лица. По сути мы районный суд.
- Уголовные дела, которые вам приходится рассматривать чаще всего?
- Уголовные дела, касающиеся уклонения военнослужащих от прохождения службы как по призыву, так и заключивших контракт. Если раньше это были в основном военнослужащие срочной службы, то сегодня и военнослужащие контрактной службы, и офицеры.
- Почему ребята сбегают из частей?
- Причины различны и зачастую индивидуальны. К общим можно отнести как нежелание, так и неготовность молодого человека к прохождению военной службы. Ведь жесткие условия мужского коллектива разнятся с условиями «маминых пирожков». Существенно изменились и общественные отношения. Если раньше мужчина ассоциировался с воином, защитником своей страны и семьи, то сегодня зачастую службу в вооруженных силах рассматривают как потерянное время.
- Но ведь новобранцы бегут из армии из-за дедовщины?
- Нет, это не основная причина уклонения от военной службы. Причины неуставных взаимоотношений различны по своему содержанию. От недостаточного контроля за личным составом со стороны командования частей и подразделений до особенностей личностных взаимоотношений между людьми. Но если солдат попадает в ситуацию, связанную с издевательствами над ним, и не в состоянии разрешить ее самостоятельно, единственное правильное решение - обратиться за помощью к командованию части или в органы военной юстиции.

Главный совет

Как действовать родителям, если сын сбежал из армии?
- Единственный правильный алгоритм действий - обратиться в органы госвласти или военного управления и заявить о себе. Бытует ложное мнение, что в этом случае к военнослужащему будут применены какие-то санкции. Военно-следственные отделы и военные прокуратуры разбираются в условиях и причинах совершения преступлений и принимают соответствующие решения. При наличии стечения тяжелых обстоятельств военно-служащие не привлекаются к уголовной ответственности, а направляются для дальнейшего прохождения военной службы.

Вопросы о криминале
- В период уклонения от службы в поисках средств к существованию. Проблемы с трудоустройством, праздное времяпровождение зачастую приводят к тому, что совершаются преступления как против собственности (кражи, грабежи, разбои), так и против личности.
- Много ли среди военнослужащих скрытых преступлений?
- На основании исследований, проводимых научно-исследовательским центром Минобороны РФ при Военном университете МО РФ под руководством профессора Иншакова, установлено, что около 80% преступлений в вооруженных силах являются латентными. Но проблема латентности характерна для общества в целом. Как кадровый офицер уверен, что командованием воинских частей проводится серьезная работа по поддержанию законности и правопорядка в подразделениях.
- Курсанты и офицеры часто оказываются на скамье подсудимых?
- Нечасто, но, к сожалению, такие случаи бывают. Изменились социальные условия жизни, ценности и приоритеты. Система подготовки кадров претерпела существенные изменения. На мой взгляд, раньше подготовка офицеров была более качественной. Более высокие требования предъявлялись и к морально-деловым качествам будущих офицеров. Изменилось и мироощущение людей.
- Количество преступлений в армии растет?
- Уголовных - нет. Значительно возросло количество гражданских дел, связанных с защитой прав военнослужащих. Это говорит об изменениях в правосознании военнослужащих. Любая система жизнеспособна и функциональна в том случае, если имеется обратная связь. С упразднением политических структур в Вооруженных силах России основным способом защиты своих прав у военнослужащих является обращение в органы военной юстиции, в том числе и в военный суд.

Вопрос о ЧП в армии

- Накануне нашей встречи на корабле погиб контрактник из Татарстана. Каков механизм действия следствия по несчастным случаям в армии?
- Механизм неизменен по всем категориям дел. Проводится разбирательство, выясняются причины и условия происшествия. Если органами предварительного следствия усматривается в действиях тех или иных лиц состав преступления, то возбуждается уголовное дело. Даже автомобиль является средством повышенной опасности, не говоря уж о боевых кораблях, боевой технике. Каждый конкретный случай индивидуален. В нем надлежит разобраться - халатность это или подвиг.

- Ситуация читательницы: мужа призвали в армию в конце 2007 года, а через полгода она родила. Могут ли сейчас демобилизовать главу семьи?
- С 1 января 2008 года в законодательство о прохождении военной службы внесены изменения. Основания увольнения с военной службы военнослужащего по призыву определены статьей 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которой на сегодняшний день правом на досрочное увольнение обладают военнослужащие: имеющие ребенка и воспитывающие его без матери; имеющие двух и более детей и имеющие ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.
- Положены ли денежные пособия на грудного ребенка жене, муж которой служит в срочной армии?
- Федеральным законом «О госпособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрено единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, если срок беременности составляет не менее 180 дней. А также право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву со дня рождения ребенка. Но не ранее начала отцом ребенка военной службы. Оно выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву. Указанные пособия распространяются на ребенка военнослужащего, призванного на военную службу, начиная с 1 января 2008 года.

Вопрос водителей

- Имеет ли право ГИБДД штрафовать людей в погонах?
- Военнослужащие подлежат привлечению к административной ответственности в части, определенной Кодексом РФ об административных правонарушениях. В том числе и за нарушение ПДД. Решение по данному вопросу принимается военным судом на основании протокола и материалов, составленных и представленных в суд сотрудниками ГИБДД.

Вопросы о военном судопроизводстве

- В чем уникальность Казанского гарнизонного военного суда?
 - Он относится к системе федеральных судов. Его особенность в том, что к подсудности дел, рассматриваемых военным судом, относятся три субъекта Российской Федерации: Республика Татарстан, Чувашская Республика и Республика Марий Эл.
- Почему тогда эти дела нельзя передать в районные суды?
- Подведомственность и подсудность рассмотрения судами дел определена законом. Особенность дел, рассматриваемых военными судами, определяется спецификой условий и отношений, в которых военнослужащий проходит военную службу.
- Почему в военных судах нет присяжных заседателей?
- Категории уголовных дел определены уголовно-процессуальным законом. Рассмотрение дел с участием присяжных заседателей не относится к подведомственности судов первой инстанции (районных и гарнизонных). Дела, подсудные военным судам с участием присяжных заседателей, рассматривают окружные суды, в частности Приволжский окружной военный суд.
- Ваше отношение к отмене высшей меры...
- Академик Лихачев, выступавший за отмену смертной казни, в конце жизни, после терактов в Москве, изменил свою позицию, сказав, что это выходит за рамки человеческого понимания. Вопрос, что является более суровым наказанием - смертная казнь или пожизненное заключение, на сегодняшний день остается открытым. По моему убеждению, подаренная  человеку жизнь обществом отбираться не должна.
- Век военного короток. А век военного судьи?
- Век военного судьи ограничивается сроком прохождения военной службы. Военный судья избирается на должность так же, как и судья общей юрисдикции. Но срок его деятельности ограничен сроком прохождения военной службы.
- Как вы стали военным судьей?
- Мечтал стать офицером флота. Мечта осуществилась. Наверное, судьба...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100