О роли культа личности в капремонте

Вообще-то Николай Васильевич в строительных делах разбирается как любой другой мужчина. Но в этом году вникнуть в тонкости пришлось детально. После того как дом, в котором он живет (Гагарина, 79а), поставили на капремонт. Теперь жильцы Пантелееву сердечно благодарны - такого старшего по дому в Казани днем с огнем не сыскать! Корреспондент «КВ» решил познакомиться с Пантелеевым.

news_top_970_100

- С 14 мая, когда начался капремонт. В это время в доме возникли волнения. Во многих квартирах сделали неплохой косметический ремонт, средства вложены. А тут сварка труб - катастрофа! Я тоже поначалу сопротивлялся. Но потом понял: криком делу не поможешь. Дому 46 лет, все коммуникации прогнили, ремонт необходим. Собственным примером решил людей вдохновить. Первую сварку стали делать в моей квартире. Аккуратно разобрал кафель, которым были прикрыты трубы в туалете, потом все восстановил. У людей сразу испуг прошел. Именно стопроцентное согласие жителей дома на капремонт, беспрепятственный допуск в квартиры и стали причиной того, что дом был сдан вовремя.

- Но это ведь не единственная причина?

- Я вам так скажу. Надо, чтобы старший по дому проектно-сметную документацию назубок знал. Был в курсе, какие работы по графику в доме должны проводиться. Это его обязанность - ведь строителей надо постоянно подгонять. Вот, например, сделали у нас отопление в одном подъезде и встали. Неделя-другая проходит. Спрашиваю: в чем дело? Отвечают: зарплату не платят. Пошел к директору фирмы-подрядчика. Доказал ему, если мы сейчас встанем, то к 15 сентября закончить не успеем. Уговорил!

- Когда же закончились работы в вашем доме?

- Основные виды работ по плану - еще 15 сентября. Кровлю шифером покрыли, заменили водопровод-канализацию, отопление. Потом уже провели ремонт фасадов, гермошвы замазали. На дом было выделено около 5 миллионов рублей. Из этих средств удалось сэкономить - установили железные двери и стеклопакеты в подъездах. Последнее - наша инициатива. Пробовали банальной покраской рам обойтись, так красить нечего - все трухлявое. В подъезде ведь срок эксплуатации рамы гораздо меньше, чем в квартирах. Сейчас смотрю - во многих домах в подъездах новые стеклопакеты установлены - выгоднее получается. Единственное, с чем провозились, - с «косметикой» в подъезде. Делали уже за счет средств, собираемых по счету-фактуре, исполнители были другие - но недавно и эти работы завершились.

- Дом-то сдан?

- Недавно приняли. Единственную недоделку - непокрашенные трубы в подвале - уже устранили. Вообще с руководством подрядчиков у нас контакт налажен: недавно вот канализация потекла - трубы пропиленовые, так быстро устранили. Кстати, о времени - были у нас недавно в гостях из управляющей компании Германии. Вроде бы хотят капремонтом в Казани на следующий год заняться. Так они говорят (специально интересовался), что более трех часов не имеют права по закону оставлять жильцов без воды-канализации. Я взял это на заметку и рассказал сантехникам, которые ввод к дому делали. Это такая труба, которая позволила решить проблемы жильцов верхних этажей. У них вместо горячей текла контрастная по температуре вода. Я говорю: «Перекрывайте воду, но слышали, что немцы говорили?» Так они в час начали работу, а в четыре уже подали воду. У наших собственная гордость - мы ничуть не хуже.

- А биотуалет возле вашего дома стоял?

- Зачем? Считаю, что биотуалеты строителей только расслабляют. У соседей возле одного такого дома биотуалет никак шесть месяцев простоял!

У нас же люди больше 2 - 3 дней без удобств не жили.

- Сейчас спецкомиссия рекомендует проводить в квартире несколько видов работ параллельно...

- Мы от этого отказались с самого начала. Представляете, и от воды отключили, и сварку в квартире проводят! Содом и Гоморра... Мы просто договорились со специалистами. И пока в первом подъезде работали сантехники, в последнем шла замена отопления. Так и двигались навстречу друг другу, без суеты.

- Какие планы на будущий год?

- Полномочия старшего по подъезду я бы хотел с себя сложить - забот немерено. Восемь месяцев на объекте - в семь утра встаю и вперед, контролировать строителей. Но в этом и заключается функция старшего по дому. Человек должен быть неравнодушным и... свободным. Единственный минус - работа эта на общественных началах: заплатили-то мне всего 600 рублей...

Что касается дома, хотелось бы электросчетчики заменить. Но пока, говорят, средств нет. В следующем году в трех соседних домах будет капремонт проводиться - ко мне за советами уже приходят. В рамках этого капремонта благоустроят и наш общий двор. Работы предостаточно! А пока зима - отдыхаем...

Вместо комментария

Александра ДЕМЬЯНОВА, квартира №9:

- Весь наш капремонт - это заслуга старшего по дому. Мы ему очень благодарны. Вот видите, у меня не кухня, а столовая. Ремонт прекрасный, а сейчас и трубы поменяли. В соседнем подъезде цветы стоят - с красотой жить приятнее.

Галина ЕФИМОВА:

- Мы с капремонтом совсем не мучились - строители делали все моментально, без воды не сидели. И батареи горячие - дотронуться невозможно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100