О шелковой архитектуре

В выставочном зале «На антресолях» Музея истории КФУ проходит выставка вышитых картин Татьяны Рудницкой.

news_top_970_100

На ней представлены 37 работ, выполненных в технике художественной глади, - это виды Казани, острова Свияжск, пейзажи по репродукциям известных художников, анималистика и цветы.

Увлечение вышивкой у врача по профессии началось в 2000 году. Татьяна прошла курс обучения у мастера художественной вышивки Н.Сперанской. С тех пор Рудницкая - участник выставок и обладатель дипломов многочисленных конкурсов.

О рукотворной «живописи иглой» она может говорить часами. Рассказывает, например, что вышивка являлась правилом хорошего тона для невест всех сословий. Своими вышитыми нарядами гордились и крестьянки, и дворянки. Кроме того, вышивали и на Востоке, и на Западе.

А у нас еще недавно вышивка считалась признаком мещанства. К счастью, времена те миновали, и сейчас мы наблюдаем возрождение этого старинного жанра. Всплеск интереса к удивительно теплому и демократичному виду искусства легко объясним. Это стремление к самовыражению, снятие стресса, противоречия между развивающейся техногенной культурой и тем, что запрятано в глубине души каждого. Ведь не случайно вышивкой сейчас занимаются даже мужчины!

Выставка «Вышитые картины» продлится до 15 ноября.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100