О социальной пенсии по инвалидности

Я инвалид III группы. В 50 лет мне назначена досрочная трудовая пенсия по старости как матери инвалида с детства. Чтобы правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как родитель инвалида с детства воспользовался и мой муж, я обратилась с заявлением об установлении трудовой пенсии по инвалидности, но мне отказали. Имею ли я право на социальную пенсию по инвалидности? Светлана, 53 года

news_top_970_100

Уважаемая Светлана! Как ответила главный специалист-эксперт отдела назначения и перерасчета пенсии управления ПФ России в Советском районе г. Казани Г.Иванова, трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не долее, чем до дня назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной) либо до дня достижения возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), при наличии пяти лет страхового стажа. А при отсутствии права на трудовую пенсию по старости - до дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости.

В вашей ситуации, исходя из приведенных положений, устанавливающих срок, на который может быть назначена трудовая пенсия по инвалидности, у вас отсутствует право на указанную пенсию, поскольку ранее назначена досрочная трудовая пенсия по старости. Что же касается права на социальную пенсию по инвалидности, то в этом случае правоустанавливающими условиями являются постоянное проживание на территории РФ и отнесение обратившихся лиц к категориям нетрудоспособных граждан, к которым относятся, в частности, инвалиды I, II и III группы.

ГЛАВНОЕ. Значит, вам, инвалиду III группы, может быть назначена социальная пенсия по инвалидности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100