О соцпакете и походе по кабинетам

Я инвалид, получаю соцпакет. Хочу оставить его и на следующий год. Надо ли мне обращаться в Пенсионный фонд? Татьяна Александровна.

news_top_970_100
Звонков с подобными вопросами на наш «горячий телефон» поступает немало. Как пояснил управляющий Отделением ПФР по РТ Марсель Имамов, если льготник не меняет своего решения относительно набора социальных услуг, то повторно обращаться в ПФР ему не надо. Если вы уже подавали заявление об отказе от получения набора социальных услуг в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока не измените своего решения. Если же вы поменяли свое решение и хотите с 
1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Отделение Пенсионного фонда России по РТ напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, могут получать их в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора соцуслуг деньгами как полностью, так и частично. На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг с 1 апреля 2012 года направляется 795 рублей 88 копеек в месяц, в том числе:- на обеспечение необходимыми медикаментами - 613 рублей;- на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 94 рубля 83 копейки;- на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 88 рублей 5 копеек.
НАПОМИНАЕМ. К федеральным льготникам, имеющим право на получение набора соцуслуг, относятся отдельные категории граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации. 
КстатиСегодня в РТ более 370 тысяч граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100