О тонкостях отпуска по уходу за младенцами-близнецами

При рождении близнецов можно ли оформить отпуск по уходу за одним из них на отца, а за другим — на мать? Могут ли они работать на условиях неполного рабочего времени и получать пособие? Анна Прохорова.

news_top_970_100

Уважаемая Анна! Как пояснила замуправляющего ГУ - региональным отделением Фонда соцстраха РФ по РТ Людмила Гусева, в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Порядком и условиями назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей, работающие по трудовому договору матери (отцы, опекуны), находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и фактически осуществляющие уход за ним, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка.

При этом действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разными членами семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними. Например, при рождении близнецов. В связи с этим в случае рождения двойни или тройни возможно осуществление ухода за детьми и соответственно получение пособий и матерью, и отцом, подлежащими обязательному социальному страхованию и оформившими (каждым) по месту своей работы отпуск по уходу за ребенком.

ВАЖНОЕ. В случае осуществления ухода за детьми и матерью, и отцом требуется определенный порядок оформления документов. В заявлении о назначении пособия, предоставляемом работодателю, необходимо точно указать, за какими детьми будет осуществляться уход получателем пособия, степень родства по отношению к ребенку (сын/дочь). Также нужно предоставить справку с места работы другого родителя с указанием, за какими детьми он осуществляет уход и за кого получает пособие.

Кстати. Оба родителя могут работать на условиях неполного рабочего времени.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100