О ветеранах и строительстве

Рустам Минниханов подписал указ о назначении Фархата Хуснутдинова управляющим делами президента РТ. Ранее он занимал должность руководителя секретариата премьер-министра РТ, сообщает «Татар-информ». Соответствующий указ, подписанный главой республики Рустамом Миннихановым, опубликован на официальном сайте Президента РТ.

news_top_970_100

Ранее занимавший должность управделами Президента Завдят Салихов указом Р.Минниханова освобожден от занимаемой должности и назначен заместителем руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан - руководителем секретариата Государственного Советника Республики Татарстан.

Совещание по вопросам ввода жилья и проведения в Республике Татарстан капитального ремонта многоквартирных жилых домов провел 3 апреля в Доме правительства РТ Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Совещание традиционно прошло в режиме видеоконференц-связи с подключением всех муниципальных районов Татарстана.

С основным докладом выступил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, сообщает «Татар-информ». В частности, он сообщил, что, по данным Татарстанстата, по состоянию на 1 апреля введено 463 тыс. кв. метров жилья (или 23% от годового плана). Из них многоквартирного жилья - 193 тыс. кв. метров, индивидуального - 270 тыс. кв. метров.

О том, как идет в республике обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны (вставших на учет по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года), доложил и.о. министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Так, за прошедшую неделю улучшили жилищные условия 27 ветеранов. В реестре на улучшение жилищных условий остается еще 31 ветеран: покупать квартиры на вторичном рынке будут 10 человек, по программе социальной ипотеки - 21 человек. Освоено средств в размере 1,373 млрд руб. Кроме того, освоено 3,772 млрд руб. на обеспечение жильем ветеранов, вставших на учет по улучшению жилищных условий после 1 марта 2005 года (вторая волна). В основном средства направлены на улучшение жилищных условий инвалидов войны I группы.

Айрат Шафигуллин также сообщил, что в целом из 857 ветеранов (вставших на учет до 1 марта 2005 года) по программе социальной ипотеки заселены 472 человека (в том числе за прошедшую неделю 12 человек). Не заселены 385 человек в 13 муниципальных образованиях. По его словам, опасение вызывает ситуация с 78 ветеранами (есть вероятность не успеть улучшить их жилищные условия до 1 мая 2010 года, как обязывают федеральные власти). Он сообщил, что только в период с 11 марта по 2 апреля реестр ветеранов, вставших на учет по улучшению жилищных условий после 1 марта 2005 года, пополнился на 195 человек (жителями Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Буинска, Чистопольского района). Всего список ветеранов (вставших на учет после 1 марта 2005 года) насчитывает 7190 человек. Необходимо определиться со списком в три с лишним тысячи ветеранов, сказал Айрат Шафигуллин, которым будет предоставлено жилье в 2010 году (из 7190 человек, вставших на учет после 1 марта 2005 года). Это связано с получением финансовых средств и использованием средств, оставшихся от 2009 года.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что необходимо сделать все для того, чтобы не просто выделить жилье ветеранам, но и помочь им переехать в новые квартиры, организовать торжественные мероприятия. Надо работать персонально по каждой фамилии, по каждому ветерану, сказал он. Мониторинг ситуации с обеспечением ветеранов жильем во всех муниципальных образованиях должен вестись еженедельно, считает Рустам Минниханов, этот вопрос находится на особом контроле руководства Российской Федерации. В Татарстане ответственность за улучшение жилищных условий ветеранов войны лежит на ряде министерств и ведомств, а также на главах муниципальных образований.

О противопаводковых мерах в Татарстане доложил и.о. министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ - начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин. Всего на территории республики расположены 4098 рек, сообщает пресс-служба кабмина. При наихудшем сценарии под затопление могут попасть 240 населенных пунктов в 44 муниципальных образованиях (7215 дворов с населением 19693 человека). При этом скотомогильники и химические захоронения не подпадают под затопление. Подготовлены 278 пунктов временного проживания (при эвакуации населения они будут задействованы), при необходимости станут работать передвижные пункты питания, дежурит вертолет. Планируется провести учения для проверки готовности служб МЧС.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100