О влиянии одноклассников на... печень

С Украиной, где я когда-то окончила школу, все связи у меня были потеряны.

news_top_970_100
Несколько раз я писала письма соседке, но  безрезультатно. Белой завистью завидовала тем, кто встречался со своими одноклассниками здесь, в Казани. Масса получаемых положительных эмоций, пожалуй, не сравнима ни с чем.
На помощь пришли инновационные технологии, проще  говоря, социальная сеть. Когда пришел первый ответ от одной из одноклассниц, я радовалась как ребенок. И хотя она сама тоже живет в другом городе, написала мне о тех, с кем общается. Оказалось, мои одноклассники, кого могли найти, встречались минувшей зимой. На присланных фото было нелегко узнать наших мальчиков и девочек, которых я не видела с тех пор, как мы закончили школу.
Буквально через несколько дней я уже общалась с Новосибирском, Прибалтикой, Воронежской областью, Украиной и даже с израильской Хайфой... С умилением рассматривала фото детей своих одноклассников. У кого-то уже появились и внуки. А кто-то из наших мальчишек (вот уж никогда бы не подумала!), женившись во второй и даже в третий раз, стал молодым отцом.Списались по интернету, договорились о встрече нынешним летом. И вот спустя десятилетия в маленьком военном городке я увидела тех, с кем когда-то проучилась в средней школе десять незабываемых лет. Передать эмоции словами невозможно! Скажу только, что было приятно и трогательно до слез.       - А ты помнишь?..     - Знаешь, а Саньки уже нет и Володьки нет...     - Что случилось?      - Ванька из Одессы приехать не смог - жена молодая не отпустила. Дочке всего три месяца.      - У Светы старшая дочь в Англии учится. Молодец! Да и сама она тоже молодец. Трех дочек родила. Три дочери, три сестры.Съездили в родную школу. Не беда, что она была закрыта. Фото на долгую память сделали на пороге школы. И все вспоминали, вспоминали...       - Елену Ивановну, которая преподавала у нас историю, помнишь? Ей глубоко за восемьдесят, болеет...Заказали кафе и вспоминали, вспоминали свои лучшие школьные годы, беззаботное детство. Из 23 человек нашего класса смогли приехать 15. В основном девчонки. Четверо наших мальчишек стали врачами. Двое выбрали военную службу. Причем один дослужился до подполковника (а в школе учился так себе). Кто-то учит детей в нашей же школе математике. Кто-то занимается ландшафтом пригородных усадеб в ставшей теперь заграницей Прибалтике. Да и сама Украина, где мы собрались, теперь ближнее зарубежье.Как и положено, не обошлось без спиртного. Поскольку собрались в основном девчонки (назвать их женщинами на встрече одноклассников язык не повернется), пили немного. Да и жара под сорок мало располагала к принятию крепких спиртных напитков. Но мальчики показали класс... Да такой, что я невольно подумала: сколько же спиртного выпивается за лето на таких встречах одноклассников? Море! Даже представить страшно. Бедная печень... Мое мнение: светлые воспоминания о школьных годах не должны сопровождаться банальной попойкой, которая для кого-то из одноклассников может закончиться больницей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100