О внедрении информационно-аналитической системы «Продвижение товаров Республики Татарстан на внешние рынки», текущих показателях социально-экономического развития Республики Татарстан и поступлениях налоговых платежей в 2015 году говорили на прошлой неделе на заседании Экономического совета при Кабинете министров Республики Татарстан

Провел заседание Президент РТ Рустам Минниханов.

news_top_970_100
В режиме видео-конференц-связи в работе Экономического совета приняли участие руководители всех муниципальных районов и городских округов республики, предприятий и организаций РТ. Заседание началось с минуты молчания в память о погибших при пожаре в торговом центре «Адмирал». Рустам Минниханов поручил правоохранительным органам провести обстоятельное расследование, тщательно контролировать ситуацию. Такие трагедии без виновных не происходят, заявил он, здание торгового центра не соответствовало требованиям пожарной безопасности. Рустам Минниханов потребовал обеспечения безопасности в местах массового скопления граждан. Президент отметил, что ситуация в экономике в 2015 году складывается напряженно, по итогам января есть небольшое падение объемов производства. Также имеется и снижение платежей в консолидированный бюджет республики, сообщает пресс-служба Президента РТ. Рустам Минниханов отметил рост текущей налоговой задолженности с начала года на 11,5%. Президент Татарстана призвал не допускать роста задолженности по платежам в бюджет и усилить работу государственных и муниципальных органов в данном направлении.
Особое внимание Рустам Минниханов уделил убыткам, полученным компаниями и организациями по итогам их деятельности. Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан Валерий Кандилов сообщил, что индекс промышленного производства за январь-февраль 2015 года составил в республике 99,3%. Более подробно Валерий Кандилов доложил об информационно-аналитической системе «Продвижение товаров Республики Татарстан на внешние рынки». Предполагается проводить регулярный мониторинг деятельности республиканских производителей, изучать конъюнктуру и оценивать ситуацию на внешних рынках, анализировать потенциальных конкурентов. Объектами мониторинга станут потребительские продовольственные и непродовольственные товары, товары производственно-технического назначения (60 наименований). Рустаму Минниханову были представлены сценарные варианты развития торговли по регионам России - где возможно расширение торговли, где ожидается сокращение рынка. Президент Татарстана отметил, что сегодня вопрос расширения и поиска новых рынков сбыта чрезвычайно важен для производителей республики. Он призвал уделить этому направлению самое серьезное внимание. О поступлении налоговых платежей и состоянии задолженности в консолидированный бюджет Республики Татарстан в 2015 году доложил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин. Он отметил снижение поступлений в консолидированный бюджет Республики Татарстан за январь-февраль 2015 года относительно того же периода прошлого года по налогу на прибыль, акцизам на спирт и алкогольную продукцию. При этом отмечен рост поступлений налога на доходы физических лиц, земельного и транспортного налогов. Марат Сафиуллин также обозначил объемы ожидаемых налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Татарстан за первый квартал 2015 года, рассказал о проводимых мероприятиях налогового контроля и о работе с текущей задолженностью по налогам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100