О войне расскажет молодежь

Молодежные движения республики выступили с инициативой привлечь молодых к социально полезной деятельности, связанной с 65-летием Победы.

news_top_970_100

«Покажи портрет дедушки» - так называется проект организации «Мы...», по итогам которого 9 мая на площади Тысячелетия гордо пройдет колонна молодежи с портретами погибших родных - воинов Великой Отечественной войны. В планах организации издание книги с личными историями ветеранов, собранными активистами движения по всей республике. По словам президента общественной организации «Академия творческой молодежи РТ» Александра Карпова, книга, в которую войдут 30 - 40 личных историй, выйдет к Дню Победы тиражом около 500 - 1000 экземпляров. Издание подарят Совету ветеранов, молодежным организациям, презентуют в библиотеки вузов.

Более 170 поисковиков со всей республики отправятся в конце апреля в экспедицию по поиску останков воинов, погибших в годы войны, а также по поиску пропавших без вести. Под руководством общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» они побывали уже в 64 экспедициях. И обнаружили останки 2110 солдат. Как сообщил лидер движения Тимур Камалетдинов, в среднем за сезон находят останки 400 - 500 солдат. Но опознают только 20 - 30 бойцов.

«Объединение «Отечество» РОСТО (ДОСААФ) и Лига студентов республики в рамках проекта «Наша Победа. Слова войны» предлагают всем желающим внести вклад в сохранение истории республики. На интернет-портале www.warswords.ru, посвященном судьбам жителей городов и сел республики в годы Великой Отечественной войны, можно зарегистрироваться и рассказать истории о повседневной жизни, учебе, бытовых трудностях и праздниках. В общем, обо всем, что касается жителей Татарстана в период с 1941 по 1945 год. Еще здесь предложено выложить фотографии родственников, воевавших на фронте и работавших в тылу, записать воспоминания ветеранов в аудио- или видеоформате. При технических трудностях помогут волонтеры.

КСТАТИ. По всем вопросам проекта «Наша Победа. Слова войны» обращайтесь по телефону 272-62-05 или по адресу: ул. П.Лумумбы, 4 (здание РОСТО (ДОСААФ). Акция продолжится до конца года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100