О выплатах для пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС
news_header_top_970_100

О выплатах для пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС

Я пострадавший в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.


Постоянно находился в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом с 24.12.1987 года по 12.04.1990 года, потом переехал в Кировскую область к матери и жил там до 31.08.1998 года. После смерти матери вновь вернулся на постоянное проживание в указанную зону. Вопрос у меня к вам такой: может ли мне выплачиваться ежемесячная денежная выплата в повышенном размере? Александр, 63 годаУважаемый Александр, на ваш вопрос отвечает ведущий специалист-эксперт клиентской службы управления Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани Лиля Ахметова: - В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 года №151-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в связи с отсутствием факта постоянного нахождения в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом как по состоянию на 31.12.1990 г., так и по состоянию на 01.12.1995 г., у вас права на установление ежемесячной денежной выплаты в повышенном размере пенсий и пособий не имеется.