О выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам

Умерла мама. Объясните, пожалуйста, кто и как может получить средства, накопленные на ее пенсионном счете.

news_top_970_100
Автор фото: https://pixabay.com/

В Отделении Пенсионного фонда России по Республике Татарстан пояснили, что выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица носит заявительный характер и первым шагом для получения этих средств является подача заявления о выплате СПН (далее - заявление).

Если на момент смерти застрахованного лица формирование СПН осуществлялось через Пенсионный фонд РФ, то заявление подается правопреемниками в любой территориальный орган ПФР независимо от места жительства. И тогда выплата СПН осуществляется через ПФР. Все документы, поступающие от правопреемников, умершие родственники которых формировали СПН в ПФР, аккумулируются в Отделении Пенсионного фонда по Республике Татарстан в течение полугода с даты смерти застрахованного лица. В течение седьмого месяца выносится решение о выплате или отказе в выплате СПН правопреемникам. Выплата производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Если на момент смерти застрахованного лица формирование СПН осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то заявление подается правопреемниками в НПФ и выплата СПН осуществляется через НПФ. 

Необходимо помнить, что действующим законодательством ограничено время, в течение которого возможно заявить о себе как о правопреемнике: подача заявления должна быть осуществлена в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Но если шестимесячный срок пропущен, он может быть восстановлен в судебном порядке.

Кстати

За 6 месяцев текущего года Отделением ПФР по Республике Татарстан было выплачено правопреемникам 58 миллионов рублей. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100