Об Этуше без ретуши

Всенародно любимый артист отмечает 90-летие.

news_top_970_100
Товарищ Саахов из «Кавказской пленницы», стоматолог Шпак из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», Карабас-Барабас из «Приключений Буратино» - фразы его киногероев в одночасье стали крылатыми. Создатель этих легендарных комедийных образов - народный артист СССР, ветеран Великой Отечественной войны, актер и режиссер Владимир Этуш. Вот уже без малого 70 лет он служит в театре имени Вахтангова. Его талант ценят и зрители, и коллеги. А Владимир Абрамович еще и профессор Щукинского училища - имеет сотни благодарных учеников. Родился Владимир Этуш в 1922 году, но в паспорте указан другой год - 1923-й. Так случилось, и сам артист к этому относится спокойно. Юбилей Этуша друзья и коллеги решили праздновать не по паспорту. В Вахтанговском в его честь дали театральный «Хрустальный бал «Хрустальной Турандот». В образе принцессы из легендарного спектакля предстала актриса Ольга Прокофьева.Народного артиста и педагога Владимира Этуша пришли чествовать его многочисленные ученики. В этот вечер юбиляр не только принимал поздравления, сидя в царской ложе со своей супругой,  но и сам вышел на сцену - сыграл отрывок из спектакля «Пристань».

Никому не рано и никогда не поздно!


«Об этом думать никому не рано и никогда не поздно!» - так говорил о любви и браке герой Этуша товарищ Саахов. И Владимир Абрамович сделал эти слова своим девизом. Свою нынешнюю супругу Елену Горбунову Этуш повстречал в театре, приметив однажды в зрительном зале симпатичную поклонницу. После каждого спектакля она дарила ему цветы. Женщина была окончательно покорена своим кумиром, когда однажды он взял ее за руку... С тех пор они вместе, несмотря на разницу в возрасте в 43 года.Своей семьей Владимир Абрамович считает супругу Елену и семью дочери Раисы, которая родилась в первом браке (с преподавателем английского языка Ниной Крайновой). У Этуша два внука. Они живут с родителями в Америке, но со знаменитым дедом видятся регулярно. Дед позволяет себе отдых на заграничных курортах. И любит отдыхать «полным составом» - с женой и семьей дочери.


«Как дам больно!»


Среди его учеников и актер Владимир Качан. Этуш называл тот выпуск «бедовым курсом» и ставил с ними пьесу Горького «На дне». Там Сатина играл Саша Кайдановский, Актера - Леня Филатов, Настю - Нина Русланова.- Роль Барона у меня не получалась, - вспоминает Качан. - И Владимир Абрамович кричал мне из зала: «Ну ты хоть характерность какую-нибудь возьми! Картавь, как Качалов!» Но масштабы были разные, и получалось не лучшим образом. В особо же критические моменты в Этуше просыпался Карабас-Барабас с его «щас как дам больно!»Актер Алексей Панин на курсе у Этуша не учился, но играл с ним на одной сцене в антрепризе.- У Этуша есть великий талант терпения, - говорит актер, известный своим далеко не покладистым характером. - Он терпит все мои заскоки, мое неумение. И за это хочется Владимиру Абрамовичу поклониться в пояс! Мы играли антрепризный спектакль, в котором у меня никак не получался финал. Однажды остались на сцене после спектакля. Опустился занавес, и я спросил: «Как мне играть финал?» Этуш начал объяснять, как нужно выйти, что я должен увидеть, оценить... И вдруг в зале раздались аплодисменты! Оказалось, часть зрителей все это время оставалась в зале, и, затаив дыхание, люди слушали, как Этуш терпеливо меня учит...Итог поздравлениям подвел композитор Александр Журбин: - Вам не нужны ни шум, ни грим, ни ретушь... Достаточно сказать: «Владимир Этуш!»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100