Об обмене опытом и генплане Казани

Об обмене опытом и генплане Казани

news_top_970_100

Президент РТ. 29 января 2007 года Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев принял в Казанском Кремле акима города Астаны Аскара Мамина. В ходе встречи, на которой обсуждались вопросы сотрудничества между городами Астаной и Казанью, Минтимер Шаймиев отметил, что «внимательно следит за успехами братского казахского народа во всех сферах социально-экономического развития». Аскар Мамин пригласил Президента РТ на торжественные мероприятия, посвященные 10-летию Астаны, которое будет отмечаться 6 июля 2008 года. Приглашение было с благодарностью принято. Во встрече принял участие мэр города Казани Ильсур Метшин.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, на имя Минтимера Шаймиева поступила телеграмма от президента Федерации хоккея на траве России С.Чеченкова с поздравлениями в связи с прошедшим первенством Европы по индорхоккею. Воспитанники РСДЮСШОР-Динамо, в настоящее время выступающие в команде «Динамо» (г. Казань), 4-кратные чемпионы России Алексей Майоров, Алмаз Курбанов, Марат Гафаров в составе сборной молодежной команды России заняли 3-е место и получили бронзовые медали европейского первенства.

ИСПОЛКОМ МО г. Казани. Вчера на «деловом понедельнике» в администрации города заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Джаудат Ахмадеев доложил о ходе обсуждения и согласования проекта Генерального плана Казани. В рамках публичных слушаний по проекту генплана Казани было организовано 156 конференций, которые посетило свыше 25000 казанцев. Всего на конференциях задали более 1500 вопросов. Жители города активно интересовались строительством объектов социальной инфраструктуры в районах - школ, детских садов, бань, спортивных школ, поликлиник. Также горожан волновала судьба садоводческих хозяйств и частных домов в черте города.

«Хочу отметить, что главная цель, которую преследовали организаторы публичных слушаний, выполнена: население проинформировано об основных положениях генплана. На все вопросы даны исчерпывающие ответы. Вопросы и предложения будут приниматься до 24 февраля», - сообщил Джаудат Ахмадеев.

По его словам, с интересом была выслушана информация о выносе с береговой полосы (от Кировской дамбы до поселка Кукушкино, протяженностью 5 километров) промпредприятий, коммунально-складских объектов, большей части железнодорожных путей, грузового порта и строительстве на этой территории жилья, социальных объектов, набережной. Большой интерес проявлен и к вопросу развития автодорожной сети, строительству метрополитена, многоуровневых транспортных развязок, пешеходных переходов.

До того как Казанская городская Дума окончательно утвердит главный градостроительный документ, он будет согласован с федеральными органами власти, Кабинетом министров РТ, а также с органами местного самоуправления тех районов, с которыми граничит столица. Предполагается, что генплан Казани будет принят до конца 2007 года.

«Подготовьте план-график работы по Генеральному плану города с конкретными сроками, - такое задание дал управлению архитектуры и градостроительства руководитель исполкома Казани Марат Загидуллов. - Сначала планировалось принять генплан до конца 2006 года, потом эту дату перенесли на июль нынешнего, теперь она снова переносится на конец года. График должен быть жестким, без временных допусков».

 

По материалам ИА «Татар-информ» и Intertat.ru

news_right_column_240_400
news_bot_970_100