Обманутые дольщики в Казани получат жилье до конца года

В списках долгостроев у городских властей сейчас осталось менее 30 проблемных домов.

news_top_970_100
Для сравнения: в 2008 году их было 75. Дома самые разнообразные: от 16-квартирной малоэтажки в историческом центре на улице Федосеевской (застройщик – фирма «Свей») до кирпично-монолитного «гиганта» на 538 квартир на улице Ягодинской (застройщик - ООО «Према»). У этих, а также еще двух жилых домов по улице Амирхана («Маг-Строй») перспективы сдачи самые близкие – 1-й квартал этого года. Собственников не всех этих домов можно категорично назвать обманутыми дольщиками – у некоторых перспектива получения жилья за свои кровные никогда не исчезала, но срыв сроков сдачи доставил немало горьких минут...
Обсуждая ситуацию по проблемным домам на «деловом понедельнике», мэр Казани Ильсур Метшин был довольно резок в отношении одного из застройщиков - фирмы «Свей»: «Говорим людям, что нельзя доверять, а они все равно продолжают заключать с ним договоры! Вот недавно выяснилось, что компания продала все квартиры в очередном доме, хотя еще полтора этажа не построено».
Пыл застройщиков должны подстегнуть регулярные объезды и контроль со стороны руководителей города. Кстати, городские власти идут на частичные уступки строителям - оказывают содействие в освобождении от платы за выполнение техусловий по водоснабжению и канализованию. Другое дело, что могут возникнуть заминки по другим коммунальным ресурсам. Так, в одном из бывших проблемных домов, ввод в эксплуатацию которого случился под Новый год, до сих пор нет централизованного электричества и газоснабжения. Редкие новоселы, переехавшие в дом, вынуждены протягивать провода к трансформаторной будке, находящейся в центре двора, создавая дополнительные риски как для себя, так и для окружающих.
О том, что недостаточно обеспечить сдачу в эксплуатацию объекта долевого строительства, говорилось и на заседании по вводу жилья в Доме Правительства. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин заявил, что необходимо довести до конца целый ряд вопросов: подключение жилых домов к инженерным сетям; заключение договоров с эксплуатирующими организациями; оказание помощи гражданам в виде нормативно-правового и юридического сопровождения в вопросе, связанном с регистрацией права собственности. А уж после всего за каждым объектом следует закрепить надежную и проверенную управляющую компанию.
Хотя, как показывает практика, чаще всего в таких домах создаются товарищества собственников жилья: достающиеся слишком дорогой ценой квартиры требуют хозяйского глаза и особой заботы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100