Обновление исторического центра продолжается

Однако собственники двадцати пяти домов, несмотря на взятые обязательства, даже не приступили к строительным и ремонтным работам.

news_top_970_100
Прошел почти год с того момента, когда городские власти заключили договоры с владельцами зданий и земельных участков в исторической части Казани на предмет реконструкции, строительства и капитального ремонта; 287 объектов были взяты под особый контроль межведомственной рабочей группой с участием Президента РТ Рустама Минниханова. Из них новое строительство, реконструкция и реставрация в течение сезона велись на 178 объектах. Под ключ сданы пока что 64. Повод для тревоги мэрии дают собственники 25 объектов. За этот год, несмотря на взятые обязательства, они даже не приступили к строительным и ремонтным работам. Причинами такого безответственного поведения мэр столицы республики Ильсур Метшин поинтересовался на очередном заседании комиссии по сохранению и развитию исторического центра Казани, куда были приглашены проштрафившиеся владельцы.
- Я за свой дом вот уже десять лет сужусь с комитетом земельных отношений. Из-за этого и не могу приступить к реконструкции, - заявил хозяин дома №29 по улице Маяковского. - Пока у меня не будет правоутверждающих документов, деньги вкладывать в объект не собираюсь.
- Это абсурд какой-то, - в свою очередь возмутился градоначальник. - Мы требуем от собственника быстрейшего выполнения обязательств, в то время как подразделение исполкома мешает этому.
Спорный момент заключался в размере земельного участка - по документам он меньше, чем на деле. На последнем заседании суда в марте этого года собственник смог-таки отстоять свое владение - решение было принято в его пользу, но тем не менее владелец исторического дома не спешит приступать к реставрации. Сейчас его документы находятся в Регистрационной палате. Градоначальник постарался убедить хозяина, что самое главное состоялось - тот признан судом владельцем земли и объекта, и поэтому сейчас необходимо немедля приниматься за работу.
Отступить от своих намерений хотят собственники земельного участка, расположенного по адресу: ул. Право-Булачная, 31, которые ранее заявляли о строительстве административного коммерческого комплекса. После того как проект на строительство шестиэтажного здания не был принят, инвестор счел его финансово невыгодным и неокупаемым. Сейчас сей неприглядный пятачок портит вид этой центральной улицы, тем более что находится на первой линии. Если владельцы откажутся от строительства, здесь будет разбит сквер, правда, временный.
Такой же временный сквер или парк может появиться на улице Московской. Подрядчик, который взялся было за строительство многоуровневого парковочного комплекса, обанкротился.
Выслушивая объяснения необязательных собственников, которые чаще всего ссылались на волокиту с документами, градоначальник жестко ставил перед ними один вопрос: когда они начнут и закончат строительство? Оправдывания, что, мол, бюрократические проволочки мешают, не принимались.
- Те собственники, которые всегда были с нами на связи, по любому поводу консультировались, успешно справились со своими обязательствами, - резюмировал Ильсур Метшин. - Исполком сдержал свое обещание и обеспечивает полное сопровождение документов во всех нужных инстанциях. Нужно только активнее работать: времени осталось не так уж много. 
Из 125 объектов, на которых продолжаются строительные и реставрационные работы, самые сложные, пожалуй, - это дом Фукса (ведется усиление фундамента и восстановление кирпичной кладки), гостиница «Казань» (начаты работы по укреплению котлована и устройству фундамента) и Александровский пассаж (ведется реставрация фасада).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100