Обращение Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова по случаю Дня народного единства

Обращение Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова по случаю Дня народного единства

news_top_970_100
Уважаемые татарстанцы!
Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства!
Четыре столетия тому назад народ России одержал трудную и знаменательную победу в борьбе за сохранение своей государственности. Освобождение столицы от интервентов положило начало возрождению страны. Это был исторический шаг к будущим успехам, величию и процветанию нашей многонациональной Родины.
В этом году отмечается и 400-летие общероссийского прославления Казанской иконы Божией Матери, ставшей одним из символов борьбы за независимость государства.
Эти давние события напрямую связаны с историей нашего края. Казань стала одним из центров образования народных ополчений. Именно из нашего города была направлена его руководителям и ратникам ставшая столь знаменитой икона.
Важно отметить, что в рядах ополчений плечом к плечу с русскими сражались татары и башкиры, марийцы и мордва, чуваши и удмурты. И это единство с годами становилось еще прочнее.
Несмотря на то, что эта дата обращает нашу память к далекому прошлому, смысл праздника актуален и в нынешних условиях.
Сильное государство, единство многонационального народа, гражданский патриотизм - вот важнейшие основы современных достижений Российской Федерации и нашей республики как одного из динамично развивающихся регионов страны.
Органы государственной и муниципальной власти в реализации крупномасштабных проектов социально-экономического развития республики ощущают поддержку подавляющего большинства татарстанцев. Диалог власти с обществом, представителями различных слоев населения является насущной необходимостью, важнейшим направлением работы всех структур управления. Доверие людей было, есть и будет источником силы государства.
Другой поистине общенародной задачей является укрепление межнационального согласия. Ход обсуждения проекта Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации показывает, что наше общество едино во мнении, что продуманный курс в межнациональных и межконфессиональных отношениях является залогом сохранения общественно-политической стабильности в стране.
День народного единства наполнен глубоким патриотическим смыслом. Воспитание подрастающего поколения в духе уважения к историческому прошлому страны, подвигу старших поколений способствует оздоровлению общественных отношений.
Народное единство является важным условием социально-экономического развития страны, благополучия всех ее жителей.
Желаю вам, дорогие татарстанцы, крепкого здоровья, счастья и всего самого доброго.
Президент
Республики Татарстан Р.Н.МИННИХАНОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100