ОБРАЩЕНИЕ Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова по случаю открытия торжественных мероприятий программы «Казань - культурная столица тюркского мира 2014 года»

Дорогие татарстанцы! Уважаемые соотечественники! Уважаемые зарубежные гости!Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием в культурной жизни многонационального Татарстана!

news_top_970_100
По решению Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) в 2014 году Казань провозглашена культурной столицей тюркского мира. Принимая славную эстафету от казахстанской Астаны и турецкого Эскишехира, мы искренне благодарны за оказанную Татарстану высокую честь. Убежден, что наша тысячелетняя столица впишет новую яркую страницу в современную летопись тюркской культуры.Изначально татарский народ, оказавшийся волею судеб на пересечении великих цивилизаций Востока и Запада, играл выдающуюся роль в духовном развитии тюркского мира. На протяжении столетий древняя Казань служит связующей нитью историко-культурного взаимодействия многих народов и культур прошлого и настоящего. Подлинным свидетельством признания уникальной самобытности нашей столицы стало включение Казанского Кремля в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.С Казанью связана целая плеяда поэтов и писателей, ученых и просветителей, композиторов и драматургов, хорошо известных в тюркском мире: Кул Гали, Мухамедьяр, Утыз Имяни, Ризаэтдин Фахретдин, Гаяз Исхаки, Галиаскар Камал, Карим Тинчурин, Хади Такташ, Муса Джалиль, Салих Сайдашев, Рустем Яхин, Рудольф Нуриев, Марсель Салимжанов и многие другие.Особой гордостью нашего народа является великий татарский поэт Габдулла Тукай, чье бессмертное творчество стало неотъемлемой частью духовного наследия тюркской цивилизации. Его произведения изданы более чем семимиллионным тиражом на двадцати шести языках народов мира. В 2011 году в России и во всех тюркских странах прошли мероприятия, посвященные 125-летию Габдуллы Тукая, которые оставили неизгладимый след в сердцах тысяч людей.Одним из ярких культурных брендов Татарстана по праву считается театральный фестиваль тюркских народов «Науруз», неизменно собирающий талантливые коллективы из разных уголков России и всего мира. Уверен, что у нас имеется множество прекрасных возможностей для того, чтобы объединить свои творческие усилия в столь благородном деле.Принятое в 2010 году в Стамбуле решение о ежегодном объявлении одного из городов стран-членов ТЮРКСОЙ культурной столицей тюркского мира заложило важную традицию, придав новый импульс в объединении усилий творческого сообщества для расширения культурных связей и повышения заинтересованности международного сообщества в проведении совместных культурных проектов. Обращение тюркских народов к общим корням, наше духовное объединение на основе традиционных ценностей, безусловно, способно в значительной мере обогатить культурное пространство Евразии.Убежден, что многочисленные мероприятия, которые пройдут в рамках программы «Казань - культурная столица тюркского мира 2014 года», помогут открыть новые, еще неизведанные грани нашей общей культуры и истории, познакомить широкую общественность с высокими достижениями тюркской цивилизации, укрепить мир и согласие между представителями различных национальностей и вероисповеданий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100