Обращение Президента Татарстана Рустама Минниханова по случаю Дня республики 30 августа 2011 года

Дорогие татарстанцы! Сердечно поздравляю вас с государственным праздником Татарстана - Днем республики.

news_top_970_100
Все больше времени отделяет нас от событий лета 1990 года, которые предопределили современное развитие нашей республики. Сегодня Татарстан уверенно вступил в третье десятилетие своей новейшей истории, являясь одним из признанных регионов-лидеров Российской Федерации. 
Несмотря на неоднозначность процессов, которые происходят в мировой экономике, республика демонстрирует устойчивые темпы роста. Объем промышленного производства превысил один триллион рублей. Масштабные проекты реализуются в нефтехимии и машиностроении. Программа социально-экономического развития республики на 2011 - 2015 годы предусматривает удвоение объемов валового регионального продукта.
Серьезные инвестиции способствуют развитию  агропромышленного комплекса, жилищного строительства, дорожного хозяйства, информационных технологий.
Неизменным приоритетом остается социальная сфера. Конкурентоспособное образование и современное здравоохранение должны обеспечить новое качество жизни татарстанцев. Мы ставим перед собой задачу превратить спорт в мощный фактор оздоровления населения, сделать его доступным и массовым.
Успехи экономики закладывают прочную основу для социально-политической стабильности. Межнациональное согласие, высокий уровень развития гражданского общества, конструктивное взаимодействие религиозных организаций – все это важнейшие проявления общественной жизни республики.
Можно только приветствовать, что начинающаяся избирательная кампания в Татарстане проходит в атмосфере заинтересованного обсуждения будущего страны, консолидации всех здоровых сил общества. Наши избиратели хотят видеть в составе российского парламента своих лучших представителей, которые совместно с Президентом и правительством России будут работать на благо Отечества и своей республики.
Нам очень важно активно вовлекать в общественную жизнь молодежь, смелее выдвигать новых управленцев, специалистов различных отраслей хозяйства, достойных продолжателей традиций нашей культуры и науки.
В День республики следует отметить, что наши достижения связаны с углублением сотрудничества республики с федеральным центром, регионами Российской Федерации.
У нас сложились добрые партнерские отношения со многими странами. Татарстан вносит весомый вклад в реализацию международной стратегии страны.
Конечной целью всех наших преобразований является человек. Сама жизнь предъявляет все новые требования к уровню образования, мышлению, навыкам и способностям людей. И в нашей республике нет важнее задачи, чем создание необходимых условий для самореализации каждой личности.
Уважаемые друзья! От души желаю вам трудовых успехов, хорошего настроения, доброго здоровья, счастья и благополучия!
С праздником, родная республика!Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

news_right_column_240_400
news_bot_970_100