Обращение руководителя Исполнительного комитета муниципального образования города Казани к представителям бизнеса

Обращение руководителя Исполнительного комитета муниципального образования города Казани к представителям бизнеса

news_top_970_100

Уважаемые предприниматели!

За последние десять лет количество автомобилей в Казани выросло в 2,2 раза. На сегодняшний день на 1000 жителей города приходится 133 автомобиля. Полагаю, что абсолютное большинство из вас - автомобилисты, и вы на себе ощущаете, что дороги города, рассчитанные по нормативам советской эпохи, не справляются с возросшим количеством машин.

Пробки в часы пик, забитые автомобилями дворы и детские площадки, вой сирен под окнами вызывают серьезные нарекания горожан. Отдельной проблемой стала «позиция страуса», которую приняли владельцы ряда торговых центров и ресторанов. Их посетителям попросту негде припарковать свои авто. В итоге дороги в городе с каждым днем становятся все уже, проезжая часть заполняется хаотично. Коммунальные службы не могут беспрепятственно убирать улицы. А загроможденные автомобилями проезды внутри жилых массивов и вовсе чреваты бедой - в случае возникновения пожара к очагу возгорания попросту не сможет проехать пожарный отряд.

Реальным решением большинства этих проблем может стать активное строительство в Казани многоярусных парковок. По предварительным данным, сегодня городу необходимо не менее 65 тысяч парковочных мест в дополнение к уже существующим.

Исполнительный комитет муниципального образования города Казани предлагает предпринимателям города принять участие в реализации Программы строительства многоярусных гаражей и стоянок. С 2007 года инвесторам будут предоставляться льготы по земельному налогу на участки под строительство многоярусных парковок. Исполком города готов помочь участникам программы, также будет оказана помощь при подготовке распорядительных документов и оформлении льгот. После согласования мест расположения парковок будет определен срок проектирования и строительства, который составит около 1,5 лет. Следующим этапом реализации программы станет кампания по устранению стихийных стоянок и незаконно установленных гаражей. К нам поступают многочисленные жалобы от жителей города, из которых очевидно - стоянок во дворах жилых домов быть не должно, а все незаконно установленные гаражи подлежат демонтажу и сносу. Полагаю, что цивилизованная многоуровневая либо подземная стоянка - более сильный гарант безопасности автомобиля.

Свои конкретные инвестиционные предложения с указанием предполагаемого места строительства объектов вы можете представлять на рассмотрение первому заместителю руководителя Исполнительного комитета г. Казани Р.К.Нигматуллину.

 

 

С надеждой на взаимовыгодное сотрудничество руководитель Исполнительного комитета МО г. Казани М.Ф.Загидуллов

news_right_column_240_400
news_bot_970_100