Образование и карьера: что предлагается молодежи?

Вчера на «Казанской ярмарке» под знаком Года учителя открылась 10-я специализированная выставка «Образование. Карьера».

news_top_970_100

Традиционный апрельский обзор предложений вузов и профессиональных лицеев вызывает наибольший интерес со стороны старшеклассников. С напутственными словами к юному поколению, вступающему на стезю борьбы за рабочее место, обратился заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы ФС РФ Гаджимет Сафаралиев. Свою оценку ситуации на рынке профессий дал и.о. министра труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин, о перспективных направлениях рассказали представители Министерства образования и науки РТ.

В выставке, которая продлится до завтрашнего дня включительно, участвуют более 150 образовательных учреждений и предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и многих других городов России и Республики Татарстан. Удобную форму проведения подобного форума оценили тысячи школьников, прибывших на его открытие. Да, большинство из них явилось по «обязаловке», под бдительным оком классных руководителей и откровенно тусилось под ярким теплым солнышком. Но часть из ребят, запасясь блокнотиками, отправилась на сбор всей возможной информации о продолжении учебы. Благо организаторы выставки, как всегда, отнеслись к делу выбора профессии серьезно. В зале работает несколько служб, предоставляющих разные варианты тестирования на профориентацию. От самых простых – положил руки на приборчик, он тебе вмиг и покажет, какое полушарие у тебя лучше «шарит» и кто ты: гуманитарий или технарь. В другом случае нужно тщательно ответить на вопросы анкеты, и тогда ответ уже будет более полным.

Впрочем, и.о. министра труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин все же настоятельно советует молодым людям вначале определиться, кем ты хочешь быть, а уже после определения этой цели выбирать вуз как средство получения профессиональных знаний.

На выставку «Образование. Карьера» вчера пришли и люди старшего поколения. Возможно, вторая часть названия форума звучит слишком многообещающе, однако взрослых казанцев привели сюда поиски работы. Для них действуют представительства городского и районных центров занятости, предлагающие свободные вакансии. Символично, что выставка проходит под эгидой 70-летия со дня образования системы профтехобразования: как и в прошлые годы, требуются, в основном, рабочие заводских специальностей. Однако как рассказали сотрудники центров трудоустройства, все больше к ним стали обращаться выпускники вузов, причем некоторые из них не могут найти работу с прошлого года, со дня выпускного...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100