ОБРЕЗКА - ПОЛЕЗНО ИЛИ ВРЕДНО?

Многие авторы пишут, что обрезка способствует повышению урожайности плодовых деревьев. Так ли это?

news_top_970_100

Многие авторы пишут, что обрезка способствует повышению урожайности плодовых деревьев. Так ли это?

Обрезка не только не повышает, а даже несколько снижает урожай с дерева, но значительно улучшает качество плодов и в связи с этим - экономическую эффективность садоводства. После опыления и борьбы с болезнями и вредителями обрезка стоит на третьем месте по эффективности среди многочисленных агротехнических мероприятий в условиях средней полосы России.

По системам обрезки написано очень много литературы, в которой малоопытному садоводу трудно ориентироваться и разобраться. Поэтому начинающим садоводам надо лучше практически научиться обрезке при помощи наших советов.

У молодых деревьев надо вырезать ветви с острыми углами отхождения (менее 45) и особенно имеющие трещины между стволом и основанием ветки, чтобы избежать их последующего разлома под тяжестью урожая, обычно на 5 - 10-й год. Основная цель обрезки - сформировать малогабаритное дерево около трех метров высотой и шириной кроны для яблони и груши, около 2,5 метра для сливы и вишни - около двух метров. Путем укорачивания однолетних ветвей создать хорошее освещение для каждого листа (каждый листочек должен купаться в солнце).

В правильно обрезанном саду не должно быть ни садовых лестниц (все плоды собирает сборщик, стоя на земле), никаких подпор (чатал), так как сучья и основные ветви не должны обламываться и сильно сгибаться от урожая. Обрезку следует делать ежегодно весной до распускания почек. Осенняя обрезка, как иногда делают малоопытные садоводы, недопустима из-за опасности снижения зимостойкости дерева. При планировании формирования деревьев с малогабаритной кроной яблоню и грушу можно сажать в ряду через 3 - 4 метра, сливу - через 2 - 2,5 метра, а вишню - через 1,5 - 2 метра. Такая уплотненная посадка будет способствовать повышению урожайности с единицы площади.

Следует обратить внимание на предлагаемый метод новой обрезки старых, высоких (до 10 и более метров), запущенных деревьев яблони и груши. В литературе рекомендуется постоянно, через каждые 2 - 3 года, поэтапно снижать на 1 - 2 метра высоту всех основных сучьев кроны одновременно, пока дерево не достигнет нужных габаритов. Такая обрезка ошибочная, так как садовод постоянно снимает (обрезает) урожай дерева.

При первом снижении высоты сучьев на 1 - 2 метра в местах среза вырастают волчки, которые через 2 - 3 года начинают плодоносить, и в следующий этап обрезки для снижения высоты дерева их приходится все срезать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100