Общественные рабочие займутся дорогами и ЖКХ

Три республиканских министерства провели совместное совещание по привлечению общественных рабочих в сферы ЖКХ и дорожного хозяйства.

news_top_970_100

- Финансирование дорожной отрасли из федерального бюджета сократили почти на треть, - рассказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства РТ Александр Тыгин. - Одной рукой денежные потоки перекрыли, а другой рукой дали. Уже сейчас мы получили на общественные работы больше миллиарда рублей, еще столько же запрашиваем на продолжение программы. Минтранс России утвердил перечень из 86 дорожных специальностей, на которые мы можем нанимать общественных рабочих,- это, в первую очередь, неквалифицированные сезонные работы. Так мы сможем привести в идеальное состояние республиканские дороги и вплотную заняться благоустройством сел, используя федеральные средства – в этом направлении мы работаем совместно с минстроем.

Не обошла программа общественных работ и дорожную отрасль столицы Татарстана: по словам замминистра, здесь подобным образом заняты не меньше 500 человек, в основном они работают кондукторами на общественном транспорте.

Минстрой с помощью общественных работ решает не только вопросы благоустройства. Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Рафик Загрутдинов надеется таким образом поднять собираемость жилищно-коммунальных платежей, которая в ряде районов не превышает 80%, а также справиться с наплывом желающих установить приборы учета.

Добавим, что зарплата общественных рабочих - 4300 рублей. Плюс пособие по безработице, получаемое в центре занятости. Для сельчан это уже хорошее подспорье.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100