Обучиться новой специальности можно бесплатно

Где уволенный или сокращенный может получить другую специальность, которая востребована на рынке труда? Есть ли в Казани центры переквалификации, платные ли там курсы? Альберт Исмагилов

news_top_970_100

Как пояснили нам специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, для получения новой специальности, востребованной на рынке труда, уволенный или сокращенный гражданин может обратиться в центр занятости населения по месту жительства. В случае признания гражданина в установленном порядке безработным ему может быть предложено пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации на краткосрочных курсах (до 6 месяцев) в образовательных учреждениях, с которыми центры занятости населения заключают договоры по итогам конкурсного отбора.

Профессиональное обучение по направлению службы занятости бесплатно. При этом центры занятости населения не только оплачивают образовательному учреждению стоимость обучения, но и выплачивают обучающемуся гражданину стипендию в размере, установленном законодательством. С 1 января 2009 г. максимальный размер стипендии увеличен и составляет 4900 руб.

В основном подготовка по направлению службы занятости ведется по рабочим профессиям, так как они более универсальны и востребованы на рынке труда.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100