Обыкновенное чудо в масштабе подъезда казанской хрущевки

Кошкин дом, кормушки для синичек и картинная галерея в подъезде самой обычной казанской пятиэтажки... у всех этих объектов один создатель - житель нашего города Семен Зайцев.

news_top_970_100
Лестничные марши, расписанные под ковровые дорожки, пожелание доброго утра на площадке первого этажа, пейзажи с белоствольными березками на стенах - такое удивительное оформление подъезда довольно редкое явление для мегаполиса.- Случилась эта история лет десять назад, - говорит автор. - Узнав о моем увлечении живописью, соседи попросили взяться за подъезд, так сказать, отремонтировать, облагородить. Отказываться не стал: признаться, самому надоела серость за дверью.В одиночку, ночами Семен Васильевич штукатурил, белил и красил потолки и стены подъезда. Когда основа была готова, принялся за живопись. Сюжеты для рисунков взял простые: природа, картинки из любимых мультфильмов. Добавляют настроения разные позитивные изречения и пожелания. Одна настенная картина посвящена экипажу утонувшей подводной лодки «Курск» - настолько близко принял к сердцу эту трагедию Семен Васильевич.Можно только догадываться, сколько сил ушло у самобытного художника на всю эту красоту. А времени - весь отпуск, который он специально взял для этой работы. «Откуда такое умение?» - интересуемся.- В детстве посещал кружок изобразительного искусства, - говорит Семен Васильевич. - После школы не довелось пойти по этой стезе - 26 лет проработал водителем на междугородних рейсах. Всю страну нашу объездил. Но, видимо, то, что заложено природой, все равно с годами требует выхода. У меня это вылилось в подъездное художество.
Что удивительно, со времен памятного ремонта прошло десять лет, а краски на стенах нисколько не потускнели. Подъезд такой же чистый и нарядный, как будто его покрасили несколько дней назад. Никому и в голову не приходит испоганить стены непристойными надписями. Другая местная достопримечательность - разноцветный деревянный кошкин дом необычной конструкции. Двухэтажное миниатюрное сооружение прикреплено к дереву прямо под балконом Семена Васильевича. На первом этаже над входом висит табличка «Кеша», на втором этаже - «Алиса».- На первом этаже сосед (ныне, к сожалению, покойный) как-то завел котенка, - рассказывает историю появления дома Семен Васильевич. - Кеша оказался свободолюбивым уличным котом. Чтобы котик не мяукал под окном, требуя его выпустить, я построил ему этот дом на дереве. Впоследствии жилплощадь пришлось расширить, потому что ее облюбовали и другие кошки нашего двора.Домик получился такой замечательный, что редко кто проходит мимо, не рассмотрев его со всех сторон, а кто-то еще и сфотографирует на память.У Семена Васильевича есть еще пара маленьких построек для уличной живности - кормушки для синиц. Одна на балконе, зимняя, утепленная, а другая - на дереве по соседству с кошкиным домом, летняя (одно другому никак не мешает).- Слышал, что орнитологи сделали неутешительное наблюдение: зимой в городе из десяти синиц от голода погибают восемь, - говорит наш собеседник. - Все потому, что эти птахи не могут питаться чем попало, как воробьи или голуби. Им большей частью нужны семена подсолнуха или несоленое сало. Поэтому я и сколотил для них кормушки. Покупаю в большом количестве нежареные семена подсолнуха, сало и с октября по март трижды в день подкармливаю своих синиц. До чего дошло - они уже изучили режим питания. Как только подходит время кормления, стайкой слетаются к кормушке, ждут в нетерпении, когда я подсыплю им семян.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100