ОБЖ для современного бизнесмена

«Голова - предмет темный и изучению не подлежит», - говорил доктор - персонаж кинофильма. Однако сейчас это утверждение основательно устарело. Для современной науки не составляет особого труда узнать, что творится в недрах мозговых извилин. И какие мысли - недобрые или благородные - там теснятся…

news_top_970_100
Автор фото: webcity-tax.ru

Особенно интересно узнать, о чем думают подчиненные, руководителю. Это понятно. На всех позициях создания и ведения бизнеса стоят люди. Они знают устройство компании изнутри, владеют секретами фирмы, но могут злоупотребить своими знаниями. 
УСТАРЕЛО. Между тем многие корпоративные меры предосторожности, существующие на данный момент, - вахты, турникеты и тому подобное, морально устарели. Мысли - это не кусок драгметалла (или канцелярских скрепок - уж кто чем богат), и никакой бдительный вахтер и турникет их утечку не предотвратит.
ПОЗИЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. Подробнее об этом «КВ» попросили рассказать заведующего кафедрой систем информационной безопасности КНИТУ им. А.Н.Туполева кандидата технических наук Игоря Аникина. 
По его словам, предполагается, чем выше уровень бизнеса, тем современнее должны быть меры его защиты. На сегодня одним из современных технических средств контроля персонала является полиграф, в просторечии детектор лжи. Именно тестирование с его помощью дает возможность узнать, кто и какую конфиденциальную информацию выносил или вынесет за пределы компании. Например, с целью передачи ее конкурентам.
МЕЧТА любого директора - грамотный, дружный и преданный коллектив. Но где взять таких сотрудников? Во-первых, надо отсеять подозрительных лиц еще на этапе приема на работу. Во-вторых, проводить плановый мониторинг персонала. Для этого сегодня тоже широко применяется полиграф. 
По итогам тестирования представляется заключение: личностные характеристики человека и готовность занимать требуемую должность. Эти любопытные исследования позволяют расставить зоны приоритетов лидеров и подчиненных, распределить интеллектуальные силы в компании. Один мой знакомый после окончания технического университета устраивался в компанию обыкновенным менеджером. А по результатам тестирования на полиграфе ему предложили стать руководителем отдела. Бывает и наоборот - соискателю с тремя дипломами и отличными рекомендациями после тестирования могут предложить должность ниже ожидаемой. Если, например, окажется, что его стрессоустойчивость на низком уровне или его лидерские качества оставляют желать лучшего. А если выяснится, что он что-то скрывает, могут вообще отказать в работе. Чтобы обезопасить будущее компании, нелишне узнать и прошлое кандидата. Если обнаружится, что человек когда-то уже выдавал секреты фирмы, стоит ли его нанимать? 
ПОЛИГРАФ И ПСИХОЛОГ. Сейчас подобную функцию в компаниях выполняют психологи. Но их возможности не столь широки, как у полиграфа. Психологи ограничиваются определением психотипа человека, его сильных и слабых качеств. Это, конечно, немаловажно. Поэтому одно не исключает другого. Сочетание этих двух методик - психологического тестирования и обследования на полиграфе - позволяет кадровикам найти самое рациональное применение персоналу в профессиональной области. 
Конечно вовсе не обязательно всех и всюду подозревать в промышленном шпионаже. Но даже если беспредельно доверяешь сотрудникам, быть в курсе микроклимата компании - святое дело. В Японии применение такого психологического аудита безопасности очень развито. Это помогает обнаружить и предупредить конфликтные ситуации в коллективе. Допустим, это проблемы между руководителем отдела и подчиненными. Все это подтачивает коллектив, что в конечном итоге негативно сказывается на работе компании и уж точно не способствует развитию бизнеса.
ПУТЬ К УСПЕХУ. Однако что самое ценное? Тестирование на полиграфе не только выявляет кризисную ситуацию. Специалист выдает рекомендации о том, как в данном конкретном случае вывести компанию из этого психологического кризиса. Может, этим объясняется успех компании «Тойота»? Детектор лжи сегодня - благополучное будущее компании. Ведите бизнес современными методами - включая и его безопасность. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100