Очередь на «парное» лечение, или Почему врачи казанского госпиталя становятся детективами?

Ежегодно через госпиталь для ветеранов войн Казани проходит около 3 тысяч участников и инвалидов, блокадников, малолетних узников концлагерей и многих других, на ком война оставила свой неизгладимый след.

news_top_970_100

ЩАДЯЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ. Казалось бы, контингент еще тот: возраст, болячки, обида на то, что жизнь не баловала. А судьба не пощадила ни молодости, ни здоровья. Но для врачей это самые спокойные и терпеливые пациенты: в отличие от молодых эта категория больных на удивление непривередлива. Трудность для врачей представляет другое: ветераны имеют целый букет доминирующих, или, как еще выражаются медики, конкурирующих заболеваний. Конкурирующих - потому что, леча одно заболевание, трудно не нанести вред другому больному органу. Чему здесь удивляться - помимо естественных в их возрасте (в среднем 83 года) старческих заболеваний, у переживших войну есть свои специфические, приобретенные на фронтах и на прочих полигонах войны болезни. С годами их становится все больше. Вот и приходится врачам и медсестрам проявлять чудеса терпения и заботы. Во-первых, несмотря на существующие нормативы, составляются индивидуальные программы лечения для каждого больного. Тщательно продумываются назначения и с ювелирной точностью отмеряются медикаменты. Особенно те, что вводятся в виде жидкостей внутривенно - иначе сердечно-сосудистая система пожилого человека может просто не выдержать и ответить инфарктом. Плюс к этому сроки лечения также немного дольше по сравнению с нормативами и колеблются от 13 до 21 дня. Все это называется щадящая терапия. И применяется она во всех четырех отделениях, где поправляют свое здоровье ветераны: хирургическом, терапевтическом, неврологическом и кардиологическом.

Еще одна оригинальная мера щадящего лечения - совместное пребывание супругов в больнице.

РЯДОМ. Для людей, всю жизнь прошедших рука об руку через тяжелые испытания, расставание даже на пару недель - настоящий стресс. Чтобы не подвергать ему стариков, руководство госпиталя идет навстречу и всем желающим парам выделяет двухместную палату. Так им и психологически легче, и есть на чье плечо опереться. Популярность «парного» лечения такова, что на него пришлось установить очередь. А есть пациенты, у кого родных нет вообще - их опекают и дома, и в больнице соцработники.

Есть хлопоты и иного рода, которые доставляют врачам их стойкие пациенты.

- Лето - самая благоприятная пора для лечения. Но в это время наши пациенты уезжают на дачи. Не отдыхать на своих садовых участках, а работать, в связи с чем обостряются многие заболевания, - сетует Фарид Нургалеевич и добавляет с невольным восхищением: - Как это возможно при их состоянии, я просто не понимаю!

Впрочем, вы тоже удивитесь, когда узнаете, что среди 83-летних пациентов с букетом нелегких заболеваний есть и те, кто до сих пор работает по специальности.

ПРАЗДНИК. В госпитале пациенты ни в чем не нуждаются: есть и медикаменты, и отличное питание. И 23 Февраля, 9 Мая и День пожилых людей здесь всегда отмечают со всем возможным в больничных стенах размахом: концертами и поздравлениями каждого ветерана лично. Праздники устраивают Республиканский комитет ветеранов войны и военной службы, администрация Московского района, школьники. Чаепитие, вручение продуктовых наборов, слова признательности... Вот только жаль, что такое внимание к себе ветераны испытывают, пожалуй, только два-три раза в году - в эти праздники. Постоянного бизнес-спонсора у госпиталя нет - забыли деловые люди, кому обязаны возможностью быть свободными и богатеть на своей родине.

ПЕЧАЛЬ. К сожалению, каждый год уходит в небытие около 10% пациентов госпиталя. Но у нас еще есть время прийти к оставшимся со словами благодарности и поддержкой. Не упускайте эту возможность!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100