Очередь в ГИБДД стала электронной

За последние десять лет наблюдается активная автомобилизация нашей республики. Если в 2000 году на учете в Госавтоинспекции МВД по РТ состояло чуть более 700 тысяч автомобилей, то сегодня эта цифра приблизилась к миллиону.

news_top_970_100
Автор фото: nag.ru

СТАТИСТИКА. Как сообщает ГИБДД МВД по РТ, с ростом автомобильного парка ежегодно увеличивается и число регистрационных действий, связанных с постановкой и снятием с учета транспортных средств. Только в прошлом году количество таких действий увеличилось более чем на 66 тысяч.

ОЧЕРЕДЬ. Именно поэтому Госавтоинспекция МВД по РТ развивает систему оказания населению услуг в электронном виде. Сегодня у татарстанцев есть возможность предварительной записи для регистрации транспорта, прохождения техосмотра, обмена прав и прохождения практического экзамена по вождению.

Запись возможна на uslugi.tatarstan.ru или через универсальные устройства «Электронного правительства РТ» – инфоматы. Предварительная запись на второй этап экзамена по практическому вождению осуществляется на сайте rpolice.ru или по тел. 533-39-82.

ТАЛОНЫ. ГИБДД МВД по РТ уточняет: прежде чем получить талон электронной очереди, заявитель должен убедиться в готовности всех необходимых документов, а после его получения обязательно дождаться своей очереди. Перечень обязательных для предоставления документов размещен на сайте gibdd.tatarstan.ru и rpolice.ru. Все пожелания и замечания граждан принимаются через интернет-приемную правительства Республики Татарстан prav.tatarstan.ru/toreception.htm и через службу поддержки электронной очереди по телефону 264-73-30.

НОВЫЙ КОД. С 1 августа на штрафных квитанциях - постановлениях об административной ответственности за нарушения, выявленные с использованием средств фото-, видеофиксации, размещается ссылка на TAG-код, который может быть считан современным коммуникатором для быстрого доступа на сайт uslugi.tatarstan.ru.

КСТАТИ

В прошлом году было выдано более 172 тысяч водительских удостоверений. Для сравнения, это на 100 тысяч больше, чем в 2003 году.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100