Очищенный мандарин - это самый смак

Самый популярный российский телеведущий Иван Ургант не любит говорить серьезно.

news_top_970_100

А может, и не умеет. В некоторых случаях это хорошо – например, когда он ведет церемонию вручения премии журнала Glamour или развлекательную передачу «Прожекторперисхилтон». Ему за это даже премии «ТЭФИ» дают. С другой стороны, Ивану вряд ли доверят вести программу «Время». Поэтому на интервью с Ургантом мы договаривались с некоторой опаской: все-таки Новый год – это не 1 апреля.

- Иван, с недавних пор вы не только телеведущий, но и профессиональный актер.

- Еще и музыкант...

- Да. Но актер-то вы потомственный: бабушка и папа – знаменитые артисты...

- Что касается профессии, по большому счету актером пока еще себя не очень ощущаю. Я еще в начале большого пути в эту славную профессию.

- Вы к ней стремитесь?

- Я не то чтобы стремлюсь, но мне интересно. Теперь главное - чтобы это было еще кому-нибудь интересно, кроме меня.

- В уходящем году у вас был театральный дебют, сейчас вы заняты в спектакле «Бешеные деньги». Где сложнее играть: в театре или кино?

- Самое сложное для меня в театре - это говорить текст. От него нельзя уходить в сторону, заменять своими словами, – он такой, как его написал Александр Николаевич Островский. В кино намного проще. В «Ёлках» например, поскольку великий драматург Островский при всем своем желании не смог бы принять участия в написании сценария к фильму великого режиссера Бекмамбетова, текст был написан более свободным, если так можно сказать, драматургическим почерком... Название сценария нам со Светлаковым сразу понравилось: есть в нем что-то наше, родное. Этим словом хочется ругаться. Но роли не понравились, и тогда Тимур сказал: «Ребята, мы сделаем ваш кусок таким, каким вы хотите». Мы со Светлаковым поняли, что это наш звездный час, наш шанс, который ни в коем случае нельзя упустить. И сразу начали все переделывать. Эта титаническая работа длилась неделю или две. Без ложной скромности скажу: тот сценарий, который нам с Сергеем изначально предложили, и то, что получилось в итоге, отличается одно от другого как земля и небо.

- Иван, признайтесь честно: какой ваш самый любимый праздник?

- Понял, на что намекаете. Угадали - наступающие новогодние праздники для меня и есть самые любимые! Не могу себе представить ситуацию, когда, например, в новогоднюю ночь я оказываюсь – причем совершенно случайно – в другом городе, в чужой квартире, пусть даже до боли похожей на мою, и встречаю этот праздник с незнакомыми мне людьми. «Ирония судьбы» - это не про меня. Под бой курантов я всегда за праздничным столом в семье, рядом с близкими и родными. Вам, может, покажется такая встреча Нового года прозаичной - но у меня при этом всегда ощущение трепета. Ночь с 31 декабря на 1 января - это всегда волшебно!

- Главное блюдо на новогоднем столе ведущего «Смака»?

- Очищенный мандарин. Все остальное – не главное.

- Ваши пожелания к Новому году для россиян?

- Год 2010-й был непростым для нас. Мы пережили целый ряд событий и даже – не побоюсь этого слова - катаклизмов! Тем более радостно будем провожать этот год - и еще радостнее встречать новый. Давайте возьмем друг друга за руки или за ноги и одним единым хороводом войдем в новый год! Вспомните, когда мы с вами были маленькими, не могли даже представить, что в 2011 году будем водить хороводы! Мы-то думали, что в 2011 году планету будут населять роботы, но роботов практически нет, за исключением некоторых проектов «Фабрики звезд». Так что с праздником, друзья! Счастья вам, радости и любви в ваши теплые, уютные дома! Ура!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100