Один день из жизни Дениса

Продолжается конкурс «Я гражданин России», который наша редакция проводит совместно с Управлением Федеральной миграционной службы РФ по РТ. Победителями октября в разных возрастных категориях жюри назвало Алину Артыкову 13 лет (Кукмор), Диляру Гайнутдинову (студентку 3-го курса КГУ) и Нину Казакову - учительницу из Буинска - в номинации «Рассказ». В номинации «Песня» лучшей признана Физалия Хасанова из Нижнекамска. В номинации «Рисунок» победила 14-летняя Варвара Илюхина из города Болгара. О времени и месте награждения УФМС РФ по РТ уведомит их особо.

news_top_970_100

Ученик шестого класса Раковской основной школы Денис Тютин - старший сын в семье. И счастлив тем, что каждый день, проснувшись, может делать много полезного для себя и близких. Утром Денис встает тихо, чтобы не разбудить своего брата-третьеклассника и трехлетнюю сестренку, одевается и идет на кухню, где уже хлопочет мама. Позавтракав и проверив приготовленный с вечера портфель, мальчик идет в школу. Именно ИДЕТ и конечно поет по пути любимые чувашские песни.

На занятиях Денис очень активен, часто тянет руку. На уроке математики учитель дал самостоятельную работу. В классе стоит тишина, только слышно тихое тиканье часов и негромкое пение Дениса. Учитель его не ругает, он и сам с удовольствием слушает.

На перемене друзья позвали Дениса играть в догонялки. Немного подумав, он согласился. Понимая болезнь Дениса, ребята иногда ему поддаются, чтобы лишний раз услышать радостный смех товарища... Дело в том, что у ребенка врожденное заболевание - ДЦП.

Следующий урок - рисование. Мальчик хорошо рисует, у него в журнале одни пятерки. Последним уроком его любимая физкультура. Денис и здесь не отстает от одноклассников. Он очень любит играть в футбол. Учитель физкультуры В.Кириллов говорит:

- Если бы у Дениса были здоровые ноги, из него получился бы хороший спортсмен.

После уроков ребята часто остаются поиграть в шахматы и шашки. Недавно на районном первенстве "Белая ладья" Денис Тютин занял одно из призовых мест.

И вот уже вечер, он добрался домой и только теперь почувствовал, как устал. Денис присел передохнуть. Как бы ни было ему физически тяжело, он уверен: заболевание можно победить!

Когда приходят родители, в доме раздается звонок: мальчика пригласили принять участие в очередном музыкальном конкурсе "Тахарьял шапчаке" ("Чувашский соловей"). Денис уже побеждал на музыкальных конкурсах, но к этому готовится с особой ответственностью, ведь для участия он выбрал песню о маме "Ах, аннерем, анне". Он включает караоке, недавно подаренное родителями, и снова в доме звучит его чистый звонкий голос.

Так заканчивается один день из жизни Дениса Тютина, которому всего лишь двенадцать лет. Я желаю ему благополучия и радостных песен. И уверена, что его мечта стать певцом непременно сбудется!

 

Нина КАЗАКОВА, Буинск

news_right_column_240_400
news_bot_970_100