Один день с «Рубином», или Женский взгляд на футбольные страсти

Не открою Америку, сказав, что футбол давно перестал быть просто спортом. Для болельщиков это образ жизни, где все подчинено своим особенным ритуалам.

news_top_970_100

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ. «Сегодня футбол!» - эта фраза периодически произносится в нашей семье с утра накануне матча. Главный болельщик – муж. Я его левая и правая рука, заведую подготовительной работой. А он аналитический центр, который делает прогнозы, как пройдет матч, что ждать от играющих команд. В мои обязанности входит проверка экипировки: «роза» - рубиновский шарф - должна быть свежей, футболка, дуделка в наличии. Ну и, конечно, семечки. Как же без них! Мы болельщики трезвые, ведем здоровый образ жизни – не курим, не пьем. А страсти по футболу успокаиваем семечками.

Еще я как верный Санчо Панса должна внимательно выслушивать все рассуждения главного болельщика семьи и поддакивать, желательно в такт и по смыслу. Это не означает, что подготовительный отдел в отношении футбола туп. Кое-что мы понимаем и поддержать разговор, не вдаваясь в подробности, можем.

ДЕНЬ ИГРЫ. К стадиону подъезжаем заранее. Кто первый, тот и беспокоится о билетах. Если миссия поручена мне, то в очереди обязательно ловлю на себе недоуменные взгляды молодых фанатов. Мол, что эта тетка здесь делает? Ей бы на скамейке в парке отдыхать с внуками! Я к такой реакции привыкла, стараюсь держаться независимо. Вам бы такую тетку...

РЕАКЦИЯ. Сегодня билеты покупать мне. Опаздываю. Ловлю такси. Нервно прошу водителя поторопиться.

- На футбол? - насмешливо интересуется тот.

- Да, а что, женщине нельзя? – парирую в тон интонации.

- Можно! Только я не понимаю наш футбол, - начинает дискуссию водитель. – Одно название – казанский клуб. А кто играет? Сплошные легионеры, чужаки. Где свои?

Хочу объяснить, что стать хорошим футболистом не всякому дано, нужен талант. Что время диктует свои правила, а спорт сейчас – это бизнес, пиар для страны и республики. С плохими игроками трудно чего-то добиться... но неожиданно для себя выдаю с запалом:

- Когда Карадениз на сто процентов выкладывается на поле, а Домингес «расстреливает» мячом ворота соперника, болельщикам на трибунах до фени, из каких они стран! Игроки защищают флаг нашей республики, прославляют наш город! И для нас они Черномор и Сашок – дорогие сердцу фанатов ребята, а не легионеры.

Таксиста вроде бы убедила, по крайней мере он сделал мне скидку и пожелал победы нашей команде.

ФАНАТЫ. Фанатский сектор – зона особых людей. Даже отъявленные болельщики не способны на то, что делают они. Болельщикам слабо раздеться на холоде, слабо час скандировать кричалки. Слабо поддерживать без устали любимую команду. А фанаты могут! Да, они безбашенные, да, порой хулиганят, но без них игра потеряла бы свои яркие краски.

Никогда не забуду свой первый матч. Было начало сезона – середина марта. Проверка билетов, короткий проход – и вдруг дух захватило от открывшегося вида стадиона! Ширь, объем, яркие огни и гул от переполненных трибун. Сейчас чувство новизны пропало. Но до сих пор удивляет мощь воздействия футбола на болельщика. Легкий мандраж, быстрый обмен-прогноз с соседом, кто нынче победит («Рубин» конечно, как же иначе!). И вот он, момент, когда любимая команда выходит на поле. Шквал аплодисментов и радостные оклики раздаются по стадиону:

- Алехандро, давай! Вмажь им!

- Серега! (То ли Рыжиков, то ли Семак, что, впрочем, неважно.) Покажи класс!

- Вперед, вперед, любимая команда! - это уже скандирует фанатский сектор.

ЭМОЦИИ. Адреналин потихоньку поступает в нашу кровь, разжигает эмоции, заставляет вскакивать с мест при драматических поворотах игры и драть глотки, до хрипоты радуясь забитому мячу.

«Рубин» в очередной раз победил. И мы, радостные, но немного утомленные, идем домой. Впереди чаепитие с полным раскладом игры. Повторный просмотр матча по телевизору со смакованием самых интересных и острых моментов. Главный болельщик семьи доволен. Довольна и его лево-правая рука. Семью и футбол, оказывается, можно совместить.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100