Один против семерых: доброволец из Башкирии угнал БТР у украинской армии

Военнослужащий смог спасти земляка во время обстрела, а также вывезти на угнанной машине генерал-майора.

news_top_970_100

Доброволец из Башкортостана Фанис Хусаинов угнал из расположения ВСУ бронетранспортер. Более того, он спас земляка, а на угнанном БТР вывез раненного генерал-майора. Об этом сообщили в башкирском Telegram-канале «Техас Хабирова». 

Фанис родился в Татышлинском районе Башкирии, в татарском селе Новокайпаново. В 2016-2017 году служил в армии, в Цхинвале. В июне этого года он ушел добровольцем, чтобы участвовать в спецоперации России на Украине, служил в батальоне «Барс-17».

3 сентября Фанис один вышел на спецзадание, чтобы добыть «языка» – НАТО-вского наемника. Во время спецзадания произошло боестолкновение, со стороны противника на военнослужащего напали семь человек на БТР. Фанис уничтожил двоих, одного взял в плен, а остальные сбежали. Затем Хусаинов завел БТР с пленным и вывел в расположение союзных войск.

Фото: © Telegram-канал «Техас Хабирова»

Через два дня базу обстреляли из американских РСЗО «Хаймарс». Снаряд попал в здание, где ремонтировал автомобиль его земляк – он получил контузию и осколочные ранения. Самого Фаниса тоже контузило, но он смог вызволить земляка из развалин и быстро доставить в военный госпиталь.

Более того, еще через сутки, занимаемые позиции атаковали превосходящие силы противника. В ходе столкновения был ранен генерал-майор, которого Фанис вывез на своем захваченном БТР.

Фото: © Telegram-канал «Техас Хабирова»

18 сентября Фанис приехал на малую родину на отдых. Скоро он снова отправится для участия в боевых действиях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100