Один за всех, и все за одного!

В воскресенье в казанской Академии тенниса завершилась встреча Кубка Дэвиса.

В плей-офф между мужскими сборными России и Бразилии за право выступать в Мировой группе Кубка Дэвиса в следующем году россияне одержали трудную волевую победу с общим счетом 3:2.В пятницу Михаил Южный выиграл у Риккардо Мельо - 6:0, 6:2, 6:1, а лидер бразильской сборной Томас Беллуччи нанес поражение Игорю Андрееву - 6:4, 6:3, 6:3. Во второй игровой день своим поражением в парной встрече российские теннисисты Куницын и Турсунов поставили сборную в сложное положение - чтобы сохранить на будущий год место в элите Кубка Дэвиса, необходимо было побеждать в двух матчах подряд.И уже первый сет показал, что Михаилу Южному с бразильцем Беллуччи легко не будет. Мощная подача - явный козырь Томаса, исход сета - 2:6, бразилец впереди. Михаил не растерялся, начал вновь с мощной подачи и сравнял счет во втором сете - 6:3. Молодой теннисист Шалва Джанашия, запасной игрок нашей сборной, громким топотом и аплодисментами завел зал! Все скандировали: «Один за всех, и все за одного!»Очень напряженным получился третий сет. Бразилец начал с выигранного очка на своей подаче. Зрители стали нервничать. Но тут улыбающийся Турсунов достает металлическую кастрюлю и начинает что есть сил барабанить половником по дну. Южный улыбается, и кажется, это придает ему сил. Но ненадолго. Михаил делает три ошибки подряд, Томас выигрывает - 5:7. Но в четвертом сете без проблем Южный одолел соперника. Счет по выигранным сетам сравнялся - 2:2.Заключительный сет в разгаре, всех переполняют эмоции. Зал ревет: «Миша! Миша, давай!» А один чудак во все горло просит: «Шайбу-шайбу!» В начале решающей партии Южный блестяще взял подачу Беллуччи. Но тут россиянин ошибается, и судьба матча снова становится неясной. При счете 9:8 в пользу бразильца Михаил отыграл два матч-бола и в итоге склонил чашу весов в свою пользу. На табло закончились десятки, и счет теперь у нас 0:1. По лицам Миши и Томаса видно, как они устали. Еще бы, ведь борьба длится уже около пяти часов. Решающий момент, и Южный берет подачу бразильца! Подает Михаил... Ура! Находясь на волоске от поражения, Южный одерживает сложнейшую победу.Общий счет встречи между Россией и Бразилией сравнялся. У нас появился шанс! Теперь все решалось в противостоянии Дмитрия Турсунова и Риккардо Мельо.
Небольшой перерыв, и в зале снова раздались аплодисменты. Решающий поединок продолжался 3 часа 10 минут. Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев, произведя замену перед решающей пятой встречей, не прогадал. Дмитрий Турсунов, заменивший Игоря Андреева, в четырех сетах оказался сильнее бразильца - 3:1 (6:1, 7:6, 2:6, 6:3) и принес сборной России победу! Благодаря этой не легкой, но сладкой победе российские теннисисты теперь смогут выступать в Мировой группе Кубка Дэвиса в сезоне 2012 года.