Одиночество в замужестве

В том, что в каждой избушке свои погремушки, я убедилась на собственном примере. До этого казалось, что если муж не пьяница или гулена (каким был мой отец), то семейная идиллия обеспечена.

news_top_970_100
Автор:
Надя
Что еще для счастья надо? Растить детей, вместе встречать старость… 
Квартирный вопрос у нас был решен еще на старте семейной жизни - родители помогли. Так что делать одну комнату многофункциональной, как советуют дизайнеры, не пришлось. И у меня, и у мужа, и у сына есть возможность в любое время уйти в свою комнату, на свою территорию. Закрыться в своей раковине…
Теперь думаю, это тоже послужило взаимному отдалению. Кажется, предложи я мужу - и он с радостью переберется на диван в гостиную. Банка пива после хорошего ужина, полудрема под телевизор, переходящая в сон… На все мои вопросы о прошедшем дне следует неизменное: «Да ничего особенного - все как всегда. Подожди с расспросами, я очень устал…»
Усталый он и по выходным. Я не фанатка надраенных кастрюль и отмытых до блеска углов, но чистоту стараюсь поддерживать. Однако на все мои просьбы помочь в каких-то бытовых делах, например пропылесосить ковер, он поначалу недовольно морщится. Затем выполняет частично. Остальное (неприбитые гвозди, крючки, плинтусы и т.д.) откладывается на ближайшие годы. В общем, пока мой папа не придет...
Понимаю, что его достоинства, наверное, в другом. И для других… В компании он общителен и интересен. А когда переступает домашний порог - молчалив. Прекрасный дипломат, как характеризуют его друзья, - уладит любой конфликт. А со мной только раздражителен, если вдруг отрываю его от привычного времяпрепровождения на диване. Хороший отец? Он даже по воскресеньям не гуляет с сынишкой… После утомительных домашних дел с коляской я выхожу во двор одна. Пылкий любовник? Об этом промолчу - не буду о грустном.
Недавно среди ночи вышла на кухню. Сначала подумала, часы на микроволновке сбились с рабочего режима - показывают какие-то единицы. Потом поняла: просто час ночи и одиннадцать минут. Три единицы - три одиночества… Надо же так умудриться поймать момент!
А искать плюсы супруга - все равно что черную кошку в темной комнате… Или я уже в таком состоянии, что ничего хорошего не замечаю? И только мой папа, бывший когда-то запойным пьяницей и любвеобильным мужчиной, меня понимает. Он, живший на всю катушку, знает женскую душу. Жалеет… Может, конечно, дело в том, что он все-таки родной для меня человек. А с мужем я так одинока...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100