«Одна страна - одна команда»

«Одна страна - одна команда» - таким был лейтмотив встречи на четвертом Всероссийском форуме-семинаре спортивных журналистов, который прошел в ноябре в Сочи.

news_top_970_100
Его организаторы - группа РИА Новости, АНО «Единый информационный центр», Олимпийский комитет России, администрация Краснодарского края - собрали двести лучших спортивных журналистов страны, чтобы подготовить их к освещению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.В работе форума приняли участие почетный вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, директор департамента организации работы СМИ АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» Михаил Демин, исполнительный директор РИА Новости Дмитрий Тугарин, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Якушев.Приветствуя участников форума-семинара, Владимир Васин подчеркнул, каким мощным катализатором в стране стала подготовка к зимней Олимпиаде. После тяжелых 90-х годов, когда российский спорт нес невосполнимые потери, сегодня внимание к спорту в нашей стране можно назвать беспрецедентным, причем на всех уровнях. В России создана столь мощная программа поддержки спорта, что за последнее время появилось 400 новых спортивных объектов, на которых могут заниматься 6,5 миллиона человек. Но для того чтобы добиться успехов в спорте, нужна консолидация всего общества под девизом «Одна страна - одна команда». Владимир Васин обратился к журналистам с просьбой поддержать добрым словом российских спортсменов, которых на финишной прямой подготовки к зимним Играм надо морально поддержать всем обществом. В выступлении Васина прозвучала и любопытная статистика. В Сочи будет разыграно 98 комплектов медалей - это на 12 комплектов больше, чем в Ванкувере. Для участия в Олимпийских играх предварительно было отобрано 918 российских спортсменов, но в самих Играх будут участвовать лучшие - не более 230 человек. Численность российской делегации примерно 470 человек.
Представители спортивных союзов и федераций рассказали журналистам об особенностях зимних видов спорта - биатлона, сноуборда, фристайла, фигурного катания, хоккея и горнолыжного.  Им также представили этический кодекс Fair play среди журналистов на Олимпиаде, порядок взаимодействия и правила общения СМИ с представителями спортивных федераций перед Играми и во время них.Для участников форума-семинара был организован тур по олимпийским объектам. Журналисты посетили Олимпийскую деревню, ледовый дворец «Большой» и конькобежный центр «Адлер-Арена».Кстати, во время Олимпиады в самой Деревне будут проживать 2200 спортсменов и членов делегаций стран-участниц (одно-, двух- и трехкомнатные апартаменты). А после окончания Игр это жилье будет распродано желающим по рыночным ценам, так как строилось на средства частных инвесторов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100